Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.09.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Слово митрополита Лазаря к 100-летию Ливадийского дворца

27 сентября 2011 года
(Ялта, Ливадия)
Дорогие отцы, братья и сестры!
Пребывая сегодня вдалеке от Крымской земли, душою и сердцем находясь вместе с Вами, сердечно поздравляю Вас с престольным праздником дворцового храма — Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, который послужил нашему спасению, на который был вознесен Спаситель мира, и к которому Он пригвоздил грехи рода человеческого (Кол. 2, 14).
Сегодня мы также отмечаем знаменательную дату — столетие со дня возведения новой летней резиденции Государя Императора Николая II. Это любимое место отдыха святых царственных мучеников, где они, пребывая в кругу семьи, получали великое отдохновение для своей души, и где все дышит и до сегодня их присутствием. Здесь в 1894 г. святой праведный Иоанн Кронштадтский отпевал Императора Александра III, а также именно в этом месте состоялась присяга нового Российского Императора — святого страстотерпца царя Николая II. Здесь приняла Святое Православие невеста Николая II — принцесса Алиса Гессенская, нареченная в святом Крещении Александрой Федоровной. При совершении таинства присутствовала и ее сестра, святая великомученица великая княгиня Елизавета Федоровна. Здесь же состоялся и обряд обручения Николая II и Александры Федоровны.
В этой жемчужине Южного берега Крыма произошло и еще одно важное событие, более близкое нашему веку, а именно 4 февраля 1945 года в Большом зале Ливадийского дворца начала свою работу Ялтинская (Крымская) конференция руководителей трех великих держав — Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании.
А для всех нас, живущих на этой земле, он является не только величайшим памятником истории, но и архитектуры. Это бриллиант чистой воды среди архитектурных сооружений Крыма, который ассоциируется со свежим ветерком, несущим летом прохладу, с мягкими облаками, медленно плывущими по небу, с весной, когда расцветает вся сотворенная Богом природа.
И сегодня Ливадийский дворец является местом проведения не только важных международных общественно-политических встреч, но и церковно-государственных, просветительских форумов и торжеств. Здесь проходят Рождественские празднества для юношества, ежегодная благотворительная ярмарка «Белый цветок» (являющаяся возрождением традиций милосердия, которые являла царская семья). Мы признательны руководству дворца-музея, что именно в его стенах состоялся первый международный конкурс школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?», неоднократно проводились церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения и многое другое. Все это является неоспоримым свидетельством того, что сам дворец и его сотрудники являются достойными приемниками великого наследия, оставленного нам нашими благочестивыми предками.
В завершение хочу молитвенно пожелать всем жителям и гостям Ливадии, руководству дворца-музея и всем Вам, дорогие братья и сестры, сугубой помощи Божией во всех благих делах и начинаниях на благо Святой Матери Церкви и нашего Богоспасаемого Отечества.
Благословение Божие да пребудет с Вами.
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский