Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.09.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь приветствовал участников Конференции по вопросам молодёжного служения

Приветственное слово
Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря
к участникам
II-й Конференции по вопросам молодёжного служения УПЦ

27 сентября 2011 года
(Севастополь, Балаклава)
Сердечно рад приветствовать на благодатной крымской земле участников II-й Конференции по вопросам молодежного служения Украинской Православной Церкви. Данный церковный форум собрал многочисленных участников из самых разных уголков нашей Богоспасаемой Украины, многие из которых уже не первый год подвигом добрым подвизаются на поприще духовного воспитания молодёжи. Все мы сегодня осознаем как важна эта наша соборность, наше единение, как востребован сегодня диалог и дискуссия, которые приведут не к очередному повторению уже известных фактов, а к плодотворной совместной деятельности. Ведь каждый новый день ставит перед всеми нами всё новые задачи, мир бросает Церкви и обществу (а в особенности его самой юной части) всё новые вызовы. И в этих условиях не только начинающий служитель, но и самый опытный и умудренный должны не терять бодрости и силы духа, а пребывать в творческом поиске живого слова к молодёжной аудитории, эффективных форм и методов работы с юношеством. Цель этой работы высока и неизменна — соделать молодого человека человеком Церкви, членом евхаристической общины, деятельным христианином, который неленостно будет служить окружающим по слову святого апостола Петра: «Служите друг другу каждый тем даром, какой получил, как домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Петр. 4,10).
Земля наша богата культурными и духовными традициями, тысячелетняя история Православия на Руси — многоценная книга, из которой мы черпаем вдохновение и силы для наших трудов. Будем же помнить, что труды наши должны иметь святое и праведное основание, как и говорит апостол Павел в своем послании к христианам города Коринфа: «Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1 Кор. 3,11). Евангелие универсально, для его истин нет ни временны́х, ни географических преград. Стало быть, эти слова апостола Христова обращены не только к коринфянам, а и ко всем нам.
Наша задача сегодня состоит не в том, чтобы водворить молодого человека в какой-нибудь изолированный церковный мирок, но в том, чтобы научить его быть истинным свидетелем правды Божьей для своих сверстников и всего для современного мира. Таким свидетельством в наши дни является не только церковная жизнь, но и любовь к Родине, чувство долга, воспитанность — всё то, что укоренено в двухтысячелетней истории христианства. Всё больше дисгармонии вокруг, и кто, как не православная молодёжь должны привносить духовный и творческий элемент в окружающую действительность. Молодые люди, уже встретившие на своем пути Христа, уже нашедшие великое сокровище Православия, должны понять свою ответственность за судьбу сверстников и сделать её высшей целью православного молодёжного движения. «…горе мне, если не благовествую!» (1 Кор. 9,16) — восклицает апостол Павел, а в другом месте Писания призывает: «…подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 9,16).
Все мы, и Церковь и общество, ждем от думающей и верующей молодёжи инициативы. Молодёжь не должна ждать, что за неё будут решать и действовать священники или архиереи, министры или педагоги. Да, в большинстве случаев мы можем (и должны) подсказать, посоветовать, подкорректировать и благословить, но действовать, а, стало быть, жить настоящей, полноценной жизнью молодые люди должны самостоятельно!
Желаю всем участникам конференции плодотворной работы, открытой дружеской дискуссии. Пусть всё новое, что прозвучит в докладах и выступлениях, вдохновит вас на благое и усердное делание, да будете добрыми соработниками Господу на ниве духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения!
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский

Симферопольская и Крымская єпархия