Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.09.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. По благословению архиепископа Луки состоялся благотворительный концерт в областной филармонии им.М.И.Глинки

27 сентября, архиепископ Запорожский и МелитопольскийЛука благословил участников благотворительного концерта авторской музыки.
Состоявшийся концерт молодых и зрелых исполнителей бардовской песни собрал в КЗ им. М.И.Глинки немало любителей этого песенного жанра, весьма почитаемого в нашем городе. Юрий Визбор, Виктор Берковский, Александр Городницкий, Юрий Кукин — барды-легенды часто были желанными гостями на многочисленных фестивалях и концертах, проводимых в Запорожье.
Цель сегодняшнего же концерта поддержать талантливых молодых людей, чьи имена еще пока никому неизвестны, но очень скоро внесут достойный вклад в развитие отечественной, а, может быть, и мировой культуры. Музыка одухотворяет, окрыляет, пробуждает в душе человека самые светлые чувства. Об этом говорил запорожский архипастырь, обращаясь к зрительному залу.
«Музыка, как и искусство в целом призвана приближать человеку к Богу, поднимает его над обыденностью и стремит его ввысь. Главное, чтобы это было талантливо. Сегодня, когда наша Церковь празднует Воздвижение Честнейшего и Животворящего Креста Господня, отрадно, что в культурной жизни нашего города происходит такое значимое событие. Данный концерт — еще одно свидетельство нашего неравнодушия и уверенности в том, что с помощью Божьей нам удастся сделать много добрых дел».
Евгений Антоненко