Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.09.2011. ДОНЕЦК. Епархия передала в дар университетской библиотеке полное собрание сочинений Гоголя

26 сентября руководитель отдела образования, миссионерства и катехизации епархии протоиерей Владимир Леонов посетил филологический факультет Донецкого национального университета.
По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона священник передал декану факультета Отину Евгению Павловичу полное собрание сочинений Николая Васильевича Гоголя в 17-ти томах.
Уникальное издание включило в себя все художественные, религиозные, критические произведения писателя, дневники, переписку и даже собранные писателем фольклорные произведения. Собрание вышло в свет в 2010 году в рамках российско-украинского проекта, который осуществлялся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и стал выдающимся событием культурной и литературной жизни наших стран. ПСС, подготовленное известными гоголеведами Владимиром Воропаевым и Игорем Виноградовым, печаталось в Москве и в Киеве.
Теперь преподаватели и студенты ДонНУ смогут ознакомиться с трудами Николая Васильевича Гоголя, включая и его знаменитые «Размышления о Божественной Литургии», на кафедре русской литературы университета.