Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.09.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На территории 194 понтонно-мостового отряда правящий архиерей освятил место под строительство полковой часовни

В рамках архипастырского визита в городской микрорайон Кулебовка районного центра Новомосковск управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил 194 понтонно-мостовой отряд Государственной специальной службы транспорта (в/ч Т0320). В настоящее время этот отряд, который располагается в Новомосковске, является войсковой частью Государственной специальной транспортной службы Минтранса Украины.
По просьбе командного состава Днепропетровский архипастырь освятил на территории части место под строительство часовни в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца и водрузил там крест с памятной надписью о свершившемся историческом событии.
При освящении владыке сослужили благочинные двух Новомосковских церковных округов протоиерей Владимир Цешковский и протоиерей Сергий Заброцкий, а также духовенство благочиний Новомосковского района.
Во внимание к трудам по укреплению взаимоотношений Церкви и государства, а также за усердное участие в возрождении православия на Днепропетровщине правящий архиерей после освящения вручил командиру полка полковнику Николаю Тимофеевичу Савчуку медаль равноапостольного князя Владимира I степени, которой он был удостоен от священноначалия Украинской Православной Церкви.
Затем владыка Ириней окропил офицерский состав, солдат и военнослужащих святой водой, пожелал Божией помощи в служении, преподал им святительское благословение и обратился к ним со словом назидания.
В конце визита архипастырь ознакомился с проектом Никольского полкового храма.

К сведению:
В настоящее время 194 понтонно-мостовой отряд Государственной специальной службы транспорта (в/ч Т0320), который располагается в Новомосковске, является войсковой частью Государственной специальной транспортной службы Минтранса Украины. Он был создан на базе 2-ой мостовой железнодорожной бригады.
Что же касается предыстории, то в феврале 1942 года в поселке Новоспасском Куйбышевской области был сформирован 27-й отдельный железнодорожный батальон. После войны в 1959 году батальон переводят в Новомосковск, а в октябре 2001 года на базе 2-й мостовой бригады — наследницы прославленного батальона – формируется 194-й отдельный понтонно-мостовой железнодорожный полк. После преобразования железнодорожных войск (ЖДВ) в Гостранспортную службу в 2004 году переименован в 194-й понтонно-мостовой отряд.
Пресс-служба Днепропетровской епархии