Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.09.2011. КИЕВ. Главный раввин Украины возмущен акциями националистов против паломников-хасидов

Около 40 тысяч паломников из 19 стран приедут в украинский город Умань на празднование иудейского Нового года (Рош а-Шона) 28-29 сентября, сообщил главный раввин Украины Яков Дов Блайх.
Выступая на пресс-конференции в Киеве, он также привел данные, согласно которым в течение года на могилу раби Нахмана в Умани совершают паломничество до 100 тыс. хасидов.
Я.Блайх выразил возмущение акциями национал-патриотических организаций Украины, протестующих против празднования Рош а-Шона в Умани. По его словам, от паломничества местные жители получают большие доходы.
В свою очередь посол Израиля на Украине Реувен Дин Эль отметил, что население Умани составляет около 100 тыс. человек, а с приездом около 40 тыс. паломников может возникнуть «столкновение различных культур», поэтому требуется строгое обеспечение общественного порядка.
Со своей стороны заместитель главы Черкасской облгосадминистрации Юрий Тимошенко сообщил, что по состоянию на утро вторника в Умани уже зарегистрировано 15 тыс. паломников, из них около 2 тыс. — дети.
Предполагается, что для обеспечения безопасности на Украину прибудут полицейские из Израиля.
Ежегодное паломничество хасидов вызывает протесты националистов. В минувшее воскресенье милиция в Умани пресекла акцию сторонников националистического объединения «Свобода», задержаны были порядка 60 человек.
Интерфакс-Религия