Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.09.2011. КИЕВ. Российский искусствовед вернула на Украину икону XV века, похищенную в советские годы

Икону XV века «Распятие с предстоящими», украденную в 1984 году из Львовского музея национального искусства, вернули на Украину.
Министр культуры Украины Михаил Кулиняк, выступая на церемонии передачи образа на территории национального заповедника «София Киевская», назвал день возвращения иконы на Украину «настоящим празником».
Даритель иконы, искусствовед из России Любовь Елизаветина рассказала, что похитители совершили «преступную вещь» — изначально на иконе были изображены два ангела, но злоумышленники их удалили.
«Серьезная научная работа помогла идентифицировать, что это и есть икона, которую похитили из львовского музе», — отметила Л.Елизаветина, добавив, что идентификация образа была произведена по старой черно-белой фотографии.
«Мы имеем возможность сегодня обрести не только икону. Для любого коллекционера, специалиста, искусствоведа икона — это ребенок. Госпожа Елизаветина приложила много усилий для того, чтобы эта икона вернулась в Украину», — сказал в свою очередь посол РФ на Украине Михаил Зурабов.
Икону украли из фондохранилища музея в 1984 году вместе с более 20 святыми образами. Ценности были вывезены за границу, часть икон злоумышленники продали.
В начале 2010 года выяснилось, что «Распятие с предстоящими» находится в собрании российского коллекционера икон Михаила де Буара (Елизаветина). Он приобрел образ в 2007 году в Германии. Его вдова Л.Елизаветина выразила желание вернуть святыню львовскому музею.