Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.09.2011. ДОНЕЦК. Храм Рождества Богородицы села Новоэкономическое отпраздновал 100-летие

21 сентября исполнилось ровно 100 лет с тех пор, как впервые заблаговестили колокола храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, построенного в селе Новоэкономическое. Сто лет в стенах этого дома Господнего причащаются за Божественной Литургией, собираются за соборной молитвой…
Если бы люди могли путешествовать во времени, то, отправившись в весенние дни 1905 года, мы бы увидели, как жители села Новоэкономическое радуются полученной от Екатеринославской епархии грамоте. Тогда они получили столь долгожданное благословение на строительство новой каменной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Из нескольких архитектурных проектов выбрали самый лучший. Предание гласит, что Сам Господь чудесным образом указал место, где должен быть построен храм: «Однажды, ясным утром, житель села проходил по тропинке, которая проходила через нынешний церковный дворик, когда неожиданно перед ним предстал Ангел Господень в виде благообразного старца. Этот Старец велел построить на этом месте святой храм».
Закладка первого камня состоялась 27 августа 1905 года. Храм строили всем селом, да и материалы для строительства были тоже местными: камни, глина, кирпич. По всей округе собирали куриные яйца для того, чтобы использовать их в составе связующего раствора.
Настала осень 1911 года, 24 сентября — торжественным чином удивительной красоты храм был освящен. Разделить радость соборной молитвы приехали жители из соседних сел.
Но радость вскоре сменила скорбь, волна гонений на православную веру поглотила и храм села Новоэкономическое. «Это случилось на Пасху в 1937 году, — пишет житель села О. Ковалев. — Стоял прекрасный, теплый весенний день. Народ после всенощной ушел домой разговляться. Тут, как коршуны, они и налетели. Молодые сорвиголовы под предводительством коммунистов села, как саранча, облепили звонницу и купола. Раскачивали кресты, сбивали кирпич на колокольне, сбрасывали колокола. Поднялись невообразимые крики, рыданья, проклятия, увещевания. Ревели животные, страшно кричали птицы. С храма тащили иконы и сбрасывали их в кучу, комсомолки топтались по ним. Много икон спасли, их люди разбирали по домам. Когда сбросили самый большой колокол, помрачнело небо, застонала-загудела земля. Гул был слышен очень долго на 20 верст вокруг».
Храм превратился в склад для зерна. И когда в 2006 году проводилась реконструкция — пришлось очищать церковь от зерна, сохранившегося еще с тех времен. По милости Божьей в наши дни храм, переживший разруху, был восстановлен. Он так же красив, как и сто лет назад, в день своего освящения. И в воскресный день священнослужителям есть кому прочесть молитву перед Таинством Причастия. Не пустует дом Господень и в этом Его милость и благодать.
Анастасия Патрича