Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.09.2011. ДОНЕЦК. Состоялся праздник духовной музыки и пения на Святых горах

16 сентября в г. Святогорске в рамках художественного проекта «Праздник духовной музыки и пения на Святых горах» состоялся концерт духовной музыки и пения. Донецкая областная государственная телерадиокомпания («27 канал») в прямом эфире транслировала этот концерт.
На концерте присутствовали первая леди страны Людмила Янукович, донецкий губернатор Андрей Шишацкий, мэр Донецка Александр Лукьянченко, мэр Славянска Нелли Штепа и другие.
Любители классического искусства увидели и услышали талантливых мастеров хорового пения и солистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева. Также в программе праздника звучала одна из музыкальных жемчужин мировой классики — «Реквием» Д. Верди — в исполнении хора и оркестра Донецкого Национального академического театра им. А. Б. Соловьяненко.
Присутствующие на концерте встали со своих мест, когда в финальной части все выступавшие на сцене в этот вечер совместно исполнили произведение Миколы Лысенко «Боже, великий, єдиний, нам Україну храни».
Донецких зрителей не оставило равнодушными и место проведения этой музыкальной акции: Святые Горы — веками намоленная земля, первые исторические сведения о Святых Горах датируются началом XVI века. Многие тайны хранят в себе и светлые воды Донца. Эти тайны, этот святой дух, очищающий и всепрощающий, влекли сюда Григория Сковороду, Антона Чехова, Ивана Бунина, Марину Цветаеву, Илью Репина и многих других великих людей. Именно культурная среда Святогорья способствует более эмоциональному и глубокому восприятию духовной музыки и пения.
Кроме специальной сценической площадки и временного зрительного зала на 1000 мест, концерт отметился пышным салютом и фейерверком из блесток.
В этот же день перед концертом «Праздник духовной музыки и пения на Святых горах» в месте проведения акции состоялся целый комплекс культурных мероприятий: художественный вернисаж творческих работ донецких художников, выступления деятелей искусств в госпитале для ветеранов войны, в детских оздоровительных центрах «Перлина Донеччини» и «Изумрудный город», тематические экскурсии в музей Святогорского историко-архитектурного заповедника.