Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.09.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В кафедральном соборе города митрополит Ириней совершил панихиду по умершим и погибшим журналистам региона

16 сентября в Свято-Троицком кафедральном соборе города состоялось поминальное богослужение в память о журналистах, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Уже пятый год подряд по инициативе Национального союза журналистов Украины в третью пятницу сентября отмечается День памяти украинских журналистов, которые отдали свою жизнь за Правду. Именно так решили назвать этот поминальный день на XI сьезде Национального Союза журналистов в 2007 году. Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир поддержал инициативу председателя Национального Союза журналистов Украины Игоря Лубченко, изложенную в обращении на его имя, с просьбой молитвенно отметить День памяти украинских журналистов. С того времени по благословению Его Блаженства, в православных храмах страны ежегодно отправляются панихиды по погибшим и отшедшим в вечность журналистам, а также молебны о здравии и благополучии живых тружеников пера.
В Украине в этот день вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. Родственники, друзья и коллеги чтят память талантливых репортеров, фотографов, телеоператоров, погибших в мирное время в борьбе за честную и оперативную информацию. Напомним, всего за период независимости, в Украине погибли 63 журналиста, однако связь их смертей с профессиональной деятельностью признана в меньшинстве случаев.
В этом году в Днепропетровской области ушло из жизни 23 журналиста. Но, слава Богу, за всю историю нашей области ни один из корреспондентов при выполнении своих служебных обязанностей не погиб. Под соборными сводами панихиду по почившим работникам региональных масс-медиа совершил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Архипастырю сослужили: настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, соборное духовенство и сотрудники епархиального управления в священном сане.
Для журналистов этот день действительно стал особенным — он стал днем единения всех работников СМИ в отстаивании права на свободу слова, профессиональной деятельности. Ни одно политическое мероприятие, ни светский прием, ни приезд званых гостей не собирали такого количества представителей «четвертой власти», как в этот день. Почтить память своих коллег пришли журналисты всех городских СМИ.
В своем архипастырском обращении к присутствующим днепропетровский архипастырь отметил: «Профессия журналиста очень почетная и важная. Но, к сожалению, за правду вам очень часто приходится платить высокую цену — свою жизнь. Церковь постоянно молится за тех, кого нет с нами, и постоянно призывает возносить молитвы Богу за своих товарищей по службе, своих друзей, знакомых. За богослужением поется: «Память их в род и род», и наша задача хранить добрую память о своих близких, ни в коем случае о них не забывая. Они закончили свой земной путь, а мы еще в пути, и в каждом нашем деле должен быть огонек, горение духа, как сказано в Писании «Господу служите, духом пламенейте», и это, несомненно, будет являться залогом успеха».
В заключение архиерей призвал на всех Божье благословение и пожелал присутствующим, творческих успехов и помощи Божьей в работе, душевной радости, терпения и всегда жить по Правде.
Пресс-служба Днепропетровской епархии