Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Приветственное слово митрополита Лазаря к участникам VI Международной научной конференции

В марте 2011 года дирекция Национального Заповедника «Херсонес Таврический» обратилась к Симферопольской и Крымской епархии с просьбой о совместном проведении в сентябре 2011 года Международной научной конференции, приуроченной к 1910-летию мученической кончины Святого Священномученика Климента Римского.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, при поддержке Национального заповедника « Херсонес Таврический», Крымского филиала института археологии НАН Украины, при содействии Международного культурно-духовного проекта «Дорогами святых» в Севастополе-Херсонесе 12 сентября начала работу VI Международная конференция по церковной археологи «Херсонес — город святого Климента». Закрытие конференции назначено на 18 сентября.
13 сентября на церемонии открытия митрополит Лазарь обратился с приветственным словом к участникам VI Международной научной конференции по церковной археологии «Херсонес — город святого Климента».
Сердечно приветствую всех организаторов, гостей и участников VI Международной научной конференции по церковной археологии.
Я очень рад приветствовать Вас на Богохранимой Крымской земле, которую часто также именуют Малым Афоном, за то, что она своим горним ландшафтом сильно напоминает Афонский полуостров в Греции. Хочется еще несколько слов сказать и о том, что пещерный тип монастырей, которым она изобилует, появился, исходя из условий мест, именно в Тавриде, и только позже был перенесен на Днепр, в Киев и другие места Руси. Так что фактически «родословная» их началась в Крыму, в седой старине, которая просияла всему православному миру подвигами благочестия целого сонма монахов, смиренных отшельников и пещерников. Также эта святая земля изобилует мучениками и исповедниками, которые засвидетельствовали веру во Христа своей кровью. И видное место среди них занимает священномученик Климент Римский.
Нужно также отметить и то, что выбор темы конференции — «Херсонес-город святого Климента» неслучайный, ведь именно в нынешнем году мы отмечаем 1910-летие со дня его мученической кончины.
Святой Климент, муж апостольский, ученик св. апостола Петра, подвизался на благословенной Крымской земле и пострадал в период гонений императора Траяна. Он продолжил дело апостольского благовестия святого апостола Андрея Первозванного, и в результате его самоотверженных трудов многие тысячи людей уверовали во Христа. Предание повествует, что ежедневно после его проповеди крестилось около 500 человек.
Священномученик Климент всегда широко почитался как на Западе, так и на Востоке, и его имя напоминает нам о единой Христианской Церкви, не разделенной расколами.
Духовный авторитет этого святого в древней Церкви был столь высок, что его «Послание к Коринфянам» причислялось многими к новозаветным книгам и читалось в церкви (об этом свидетельствуют Климент Александрийский и Евсевий Кесарийский). И сегодня его труды остаются для нас чистым, живительным источником апостольского предания.
С именем этого святого связано и еще одно памятное событие, которое мы отмечаем в этом году — 1150-летие чудесного обретения его мощей святым равноапостольным Кириллом в древнем Херсонесе около 861 г.
Согласно церковному преданию, святой мученик по приказу императора Траяна был утоплен в море с якорем на шее в районе нынешней Казачьей бухты. По молитвам христиан ежегодно в день мученической кончины святителя Климента море отступало и в течении семи дней они могли поклоняться его святым мощам. В IX веке, по Божиему попущению, мощи святого стали недоступны для поклонения на 50 лет.
Святой равноапостольный Кирилл (по некоторым источникам, совместно с братом — святым равноапостольным Мефодием) при посещении Херсонеса, узнав о сокрытых мощах святого Климента, организовал поисковую экспедицию. И после соборной молитвы чудотворные мощи чудесным образом появились на поверхности моря.
Их торжественно перенесли в город в церковь святых Апостолов. Часть мощей была принесена святыми Кириллом и Мефодием в Рим, а часть осталась в Херсонесе.
Святой Кирилл полагал, что святитель Климент покровительствует его миссионерской деятельности и делу просвещения славянских народов, а в честь обретения мощей, святой Кирилл написал на греческом языке краткую повесть, похвальное слово и гимн.
Особое значение святой Климент имеет и для Русской Православной Церкви. В домонгольский период он считался первым небесным заступником и покровителем русской земли. В его честь строились храмы и писались иконы. Связано это было с тем, что мощи св. Климента стали первой христианской святыней, появившейся на Руси. Святой равноапостольный князь Владимир после принятия крещения в Херсонесе, перенес часть мощей святого с собой в Киев, положив их в Десятинной церкви — первом каменном храме Киевской Руси — в приделе во имя священномученика Климента.
Нужно также сказать и о том, что в пригороде Севастополя, Инкермане, расположен один из старейших пещерных монастырей в Крыму — Инкерманский Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь. В пещерном храме во имя св. Климента, данного монастыря, хранится частица мощей от его честной главы, сопровождённая в монастырь по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и вcея Украины.
Вышеназванные события будут отмечены в нашей епархии, следующими торжественными мероприятиями: в память 1910-летия со дня мученической кончины священномученика Климента Римского на месте его мученической кончины на островке в Казачьей бухте г. Севастополя 15 сентября сего года будет установлен и освящен Памятный Крест. Крест сооружен стараниями общины храма Климента Папы Римского в Москве. Проект осуществляется по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии на средства собранные Фондом имени преподобного Андрея Рублева, а 1150-летию обретения святых мощей священномученика Климента Римского будет посвящен морской крестный ход по маршруту: Херсонес — Казачья бухта — Херсонес. Участники крестного хода вновь смогут пройти путем, который совершил св. равноапостольный Кирилл, чтобы вернуть утраченную святыню.
В заключение я хотел бы поблагодарить всех тех, кто помогает в реализации данных проектов, а также и тех, кто сегодня помогает Церкви в Богоугодном деле возрождения православных святынь древней Тавриды. Также, я благодарен Вам, дорогие участники конференции, ведь Вы, как археологи и историки, как ни кто другой соприкасаетесь с прошлым нашего народа и нашей страны. На ваших глазах происходят новые открытия, авторы многих из которых сидят сегодня здесь, в этом зале. Благодаря вам исчезают белые пятна в истории нашего благодатного края. Именно вы пытаетесь сохранить древнейшие православные святыни Крыма, да и не только Крыма, знаю, с каким благоговением вы приступаете к раскопкам и как по крупицам, перебирая вручную тонны земли, восстанавливаете облик храма или монастыря, которые по праву могут быть отнесены к общечеловеческому культурному достоянию, а также именно Вы, стараетесь, чтобы наш народ знал и помнил свое прошлое, для того, чтобы иметь будущее.
Призывая на Вас Божие благословение, желаю участникам и гостям конференции успехов, духовного и творческого возрастания и всесильной помощи Господней, по молитвам священномученика Климента Римского».
Пресс-служба епархии