Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2011. ЛУГАНСК. Визит в Украину поможет укрепить единство Православия — Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает приверженность верующих Луганска «каноническому православию» и считает, что патриарший визит в этот город будет способствовать укреплению единства православия в Украине, передает корреспондент РИА Новости.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду вечером впервые прибыл в Луганск в связи с двадцатилетием образования Луганской епархии в Украине.
«Мне очень хотелось посетить Луганск, помолиться вместе с вами, поддержать вас во всех ваших добрых делах, особенно в хранении единства Православной Церкви», — заявил Патриарх Кирилл после посещения Владимирского кафедрального собора Луганска в среду вечером.
Он отметил, что в Луганске «процветает церковная жизнь», действуют многочисленные храмы, и «люди особым образом хранят верность каноническому православию».
«Я приехал для того, чтобы помолиться со всеми вами и отпраздновать это замечательное событие — двадцатилетие епархии и одновременно поклониться всем вам за хранение веры, за хранение единства Церкви, за хранение нашей национальной святыни — святого канонического православия», — добавил Патриарх Кирилл.