Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.09.2011. ДОНЕЦК. Малая пасха храмов в честь святого благоверного князя Александра Невского

Храм святого Александра Невского, расположенный на территории Института восстановительной и неотложной хирургии им. В.К. Гусака Академии медицинских наук Украины Донецка.
12 сентября в день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, община храма святого Александра Невского, расположенного на территории Института восстановительной и неотложной хирургии им. В.К. Гусака Академии медицинских наук Украины, собралась, чтобы помолиться и отметить престольный праздник.
Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Роман Соловей, в сослужении священника Михаила Жарова, настоятеля Свято-Георгиевского храма города Донецк протоиерея Сергия Кириенко.
Не смотря на будний день, множество прихожан пришли помолиться угоднику Божию Александру Невскому, также молитвы возносились об убиенных воинах и об упокоенном рабе Божием Александре Момоте, семья которого выступила спонсором строительства данного храма в честь памяти Александра.
После литургии состоялся Крестный ход.

Свято-Александро-Невский храм, г. Краматорск
Множество жителей Краматорска собрались 12 сентября в Свято-Александро-Невском храме, чтобы помолиться великому князю и отпраздновать престольный день. В этот день отмечалось перенесение его мощей.
Вечернее богослужение возглавил благочинный Краматорского округа протоиерей Иоанн Устименко, а праздничную литургию — духовник Краматорского благочиния протоиерей Николай Кривошеев.
Храм, построенный в честь святого благоверного князя Александра Невского, расположен на въезде в Краматорск. Он стоит у автодороги, соединяющей Донецк и Святогорск. Поэтому благословение великого князя получает каждый, въезжающий в город. В храме есть икона Александра Невского с частицей его мощей, перед которой утром 12 сентября был отслужен водосвятный молебен.
По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг храма. Протоиерей Николай Кривошеев поздравил всех жителей города с праздничным днем и призвал молиться великому князю, который, являясь доблестным воином, знал, что Бог не в силе, а в правде.

Слова благодарности в этот день были адресованы настоятелю храма протоиерею Сергию Кравченко, а также всем благотворителям, строителям и прихожанам, трудами которых возводится и украшается этот храм.
Первое богослужение в новом Свято-Александро-Невском храме, строящемся по типовому проекту, состоялось в 2008 году. До этого с 1999 года службы проходили во временном помещении, расположенном рядом.

Свято-Александро-Невский кафедральный собор, г. Славянск
12 сентября в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Петроград, престольный праздник отметил один из старейших храмов Горловской и Славянской епархии — Свято-Александро-Невский кафедральный собор Славянска. Божественную литургию в соборе возглавил епископ Горловский и Славянский Митрофан. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска, Благовещенского округа Горловки, Райгородокского, Краматорского, Дружковского округов и другие клирики Горловской епархии. В этот день главный храм Славянска собрал множество верующих, пришедших испросить молитвенного предстательства святого благоверного князя Александра Невского. Праздничное богослужение также посетила мэр Славянска Неля Игоревна Штепа.
По окончании Божественной литургии собором духовенства был совершен Крестный ход.
В конце богослужения епископ Митрофан обратился к прихожанам и гостям храма с проповедью, в которой призвал верующих подражать подвигу любви и самопожертвования святого благоверного князя Александра Невского. Владыка также поздравил настоятеля собора — благочинного Александро-Невского округа Славянска протоиерея Николая Фоменко — и прихожан с днем святого покровителя их храма, пожелав помощи Божией и заступничества благоверного князя Александра Невского в их трудах на благо Святой Церкви.
После богослужения все прихожане и гости собора приняли участие в праздничной трапезе.
Храм в честь святого благоверного князя Александра Невского был построен в 1895 году вблизи привокзальной площади станции Славянск тружениками железной дороги — в память об отмене крепостного права императором Александром II и строительстве им в Славянске первой железной дороги. Вблизи храма был установлен памятник императору, небесным покровителем которого был святой Александр Невский. В годы гонений от советской власти храм был передан раскольникам а затем, в 1937 году, закрыт. Его помещение использовали как спортивный зал, а позже в нем была открыта столовая. С храма были сняты колокола и кресты, погибли и святыни храма.
Открыт Свято-Александро-Невский храм был лишь в конце Великой Отечественной войны. Во время боев за освобождение Славянска на территорию храма падали немецкие бомбы и снаряды, однако ни один из них не разорвался. В этом факте жители Славянска видят особое заступничество святого благоверного Александра Невского за их город. Открытие храма практически совпало с днем памяти святого князя. С большим трудом верующие восстанавливали полуразрушенный храм.
В 1994 году Свято-Александро-Невский храм получил статус кафедрального собора. Сегодня он является вторым кафедральным храмом Горловской и Славянской епархии. Собор имеет три престола, из которых центральный освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского, два других — во имя двух великих чудотворцев и святителей: Николая, архиепископа Мир Ликийских, и Алексия, митрополита Московского. Сейчас прихожане собирают средства на восстановление этого старинного храма.
При соборе открыта детская воскресная школа. Вместе с настоятелем протоиереем Николаем Фоменко прихожане посещают дом престарелых, больницы и интернаты города, где служат молебны и оказывают посильную помощь нуждающимся.
Так же прошли богослужения в храм на честь святого благоверного князя Александра Невского поселка Красный партизан.