Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.09.3011. АФИНЫ. В. Янукович побывал на Афоне и встретился с Константинопольским патриархом

Президент Украины Виктор Янукович в ходе своего государственного визита в Грецию побывал с частным визитом на Афоне, где встретился с находившимся там Константинопольским патриархом Варфоломеем.
Глава украинского государства посетил Афон в пятницу, 7 октября, после участия в бизнес-форуме в Салониках. Встреча В.Януковича с патриархом состоялась в Карее — административном центре Афона.
На встрече с патриархом Варфоломеем президент подчеркнул добрые отношения между Украиной и Вселенским патриархатом. Святейший Варфоломей в ходе беседы выразил скорбь в связи с церковными разделениями на Украине и отметил, что «готов вновь помочь со стороны матери-церкви устранению расколов, которые, к сожалению, продолжают существовать в лоне украинского православия».
В последний свой визит в пределы Русской Православной Церкви Святейший Патриарх обращался с призывом к украинским схизматиками (филаретовцам и автокефалистам) «не медля» с покаянием возвращаться в спасительное лоно канонической Украинской Православной Церкви и желал Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, чтобы все расколы в Украине были преодолены еще при его жизни.