Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.09.2011. ЛИМА. В Бразилии пройдет богословский конгресс последователей «теологии освобождения»

Организаторы латиноамериканского континентального богословского конгресса, посвященного «теологии освобождения», который пройдет в следующем году в Бразилии, приравнивают по значимости свое тесно связанное с марксизмом учение к деяниям II Ватиканского собора, пишут католические СМИ со ссылкой на недавно открытый сайт конгресса.
Такое сравнение не случайно: в 2012 г. будет отмечаться 50-летний юбилей со времени открытия II Ватиканского собора, созванного Папой Иоанном XXIII, и 40 лет со времени публикации книги одного из известнейших представителей «теологии освобождения» Густаво Гутьерреса «Теология освобождения. Перспективы». Для организаторов конгресса труд Гутьерреса и деяния II Ватиканского собора являются двумя наиболее важными церковными событиями ХХ в.
По словам организаторов конгресса, цель встречи – не только вспомнить о двух важнейших событиях церковной истории XX в., но и предложить новые перспективы для богословия.
Согласно данным Фонда американских индейцев (Fundación Amerindia), в конгрессе согласились принять участие известные сторонники «теологии освобождения»: бразильское агентство Adital, Ассоциации теологов Мексики, Конфедерация католиков Латинской Америки (CLAR), Папский университет Хавериана (Колумбия), Богословско-пастырская Сеть Гватемалы и Общество теологии и религиоведения (СОТЕР) Бразилии. Кроме того, организаторы заявили о поддержке со стороны Пастырского богословского института (ITEPAL) и Совета латиноамериканских католических епископов (СЕЛАМ). В интервью CNA (7 сентября) ректор ITEPAL Андрес Торрес подтвердил участие своего института в конгрессе.
Конгресс будет проходить в исследовательском центре иезуитского университета Unisinos в Сан-Леопольдо (Бразилия) с 8 по 11 октября 2012 г. Официальными языками мероприятия будут английский, испанский и португальский.
В рамках подготовки к конгрессу организован ряд рабочих групп, которые должны обсудить темы общественной и церковной жизни в Латинской Америке в контексте гендерных исследований, экологии и активности ЛГБТ-сообществ.