Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.09.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Паломническая делегация из Саратова передала в дар Картелезскому Свято-Георгиевскому женскому монастырю икону Небесных Покровителей города Керчи

По благословению Митрополита Симфероплльского и Крымского Лазаря паломническая делегация из Саратова передала в дар Картелезскому Свято-Георгиевскому женскому монастырю икону Небесных Покровителей города Керчи.
6 сентября из Саратова в Симферополь прибыла икона Святых Небесных Покровителей Керченского полуострова, среди которых изображен Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), исповедник, архиепископ Крымский, который родился в Керчи. В Свято-Троицком соборе Митрополит Лазарь в сослужении духовенства симферопольских благочиннических округов совершил молебен Святителю Луке перед иконой Небесных Покровителей Керченского полуострова.
После молебна Владыка Лазарь поблагодарил паломническую группу из Саратова и ее руководителя Валентина Михайловича Кузнецова за прекрасную, благую идею — создание икон со Святыми, чтимыми нами образами Небесных Покровителей городов, и передача их православным приходам как ближнего, так и дальнего зарубежья. «Ваша икона займет достойное место в Картелезском Свято-Георгиевскому женском монастыре, обратился Правящий архиерей к саратовским паломникам, — Перед этой иконой с ликом Святителя Луки будут молиться православные прихожане. А с молитвой крепнет человек в вере своей». Владыка Лазарь сердечно поблагодарил епископа Саратовского и Вольского Лонгина, который в 2009 году совершил освящение храма во имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на территории клинического городка Саратовского государственного медицинского университета. «Я сердечно благодарю Преосвященнейшего епископа Лонгина, который приложил достаточно много усилий, чтобы эта икона Святых Небесных покровителей города Керчи прибыла на нашу богоспасаемую крымскую землю, — сказал Владыка Лазарь. Да поможет нам всем Господь!»
Руководитель делегации Саратовского объединения городов-героев и воинской славы Валентин Михайлович Кузнецов поблагодарил Правящего архиерея за гостеприимство. «Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы и в дальнейшем крепла духовность общества, — сказал Валентин Михайлович. — В прошлом году наша организация преподнесла в дар Севастопольскому благочинию икону Небесных Покровителей города Севастополя. И так получилось, что на этой иконе изображены лики Святых, жизнь которых связана с нашим родным городом, Саратовым: это Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий), который в 1909–1910 году работал главным врачом в земской больнице села Романовка Саратовской губернии, и архиепископ Таврический и Симферопольский Гурий (в миру в миру Григорий Платонович Карпов), который родился в 1814 году в городе Саратове, в семье священника. В дальнейшем он учился в Саратовской духовной семинарии, а впоследствии преподавал латинский язык в Высшем отделении Саратовского духовного уездного училища. А отец и дед архиепископа Гурия были священниками Свято-Троицкого «Старого» собора Саратова. И прежде чем покинуть Саратов, именно в этом Свято-Троицком соборе два месяца намаливалась икона, которую мы привезли в Симферопольскую и Крымскую епархию. На иконе, предназначенной по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в дар в дар Картелезскому Свято-Георгиевскому женскому монастырю, также изображен лик Святителя Луки, который родился в Керчи в 1877 году. А у нас в Саратове находится храм Святителя Луки, в котором люди молились ему, а приложившись к иконе Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Крымского, который многие исцелялись».
Московским художником Игорем Анатольевичем Вильчевским в дар Музею Святителя Луки, который расположен на территории Свято-Троицкого женского монастыря в Симферополе, была преподнесена картина «Святитель Лука в сибирской ссылке». Картину художник писал около двух лет, вкладывая в нее всю душу и сердце. Ведь много он слышал о Святителе Луке от своих родных: его бабушка хорошо знала профессора Войно-Ясенецкого, она работала с ним в одном госпитале, мать художника тоже была знакома с Крымским архипастырем.
Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Владыка Лазарь за усердные труды во славу Святой Православной Церкви наградил В. М. Кузнецова и И. А. Вильчевского Архиерейскими грамотами.
Преосвященнейшему епископу Лонгину Владыка Лазарь просил передать от него в дар икону Святителя Луки, архиепископа Крымского. Иконы с образом Святителя также были вручены членам паломнической делегации из Саратова.
Людмила Тихомирова