Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.09.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Архипастырь благословил педагогов и школьников Мариинской гимназии на новый учебный год

В первый день осени по всей стране торжественно празднуется День знаний. Дети идут в школу, студенты спешат в институты, учителя и преподаватели вновь открывают перед учащимся неистощимую сокровищницу человеческой и Божественной мудрости, сокрытую в книгах и их жизненном опыте.
Вместе со всей Украиной 1 сентября в Мариинской гимназии (общеобразовательной многопрофильной школе-гимназии №33) состоялся День знаний и праздник Первого звонка. Учебное заведение находится по соседству с Административным центром Днепропетровского епархиального управления и располагается напротив главного храма Днепропетровщины — Свято-Троицкого кафедрального собора. Поэтому ежегодно почетным гостем праздника является Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
На торжественной линейке архипастырь обратился к участникам праздника с назидательным словом, в котором пожелал первоклассникам и школьникам крепкого здоровья, счастья, усердия и глубоких знаний, а педагогам – вдохновения в работе и новых творческих достижений. Особые слова из уст правящего архиерея прозвучали в адрес коллектива учителей: владыка пожелал, чтобы обучение в школе было нравственным, преподаватели воспитывали детей в законопослушании, любви друг к другу, в добре, и не было бы места для злого начала в школьном обществе.
В конце обращения владыка Ириней прочитал молитву на начало учебного года, в которой испрашивалось у Господа, чтобы Он дал учащимся разумение наук, которые они будут осваивать, чтобы они приобрели воспитание, соответствующее званию христианина и гражданина своей страны. Затем архипастырь преподал всем архипастырское благословение и окропил гимназистов и педагогов святой водой. В дар школе иерарх преподнес «Почаевскую» икону Божией Матери, которую вручил директору гимназии Наталье Ивановне Полевиковой.
После того, как умолк первый звонок, и новый учебный год вступил в свои права, в Мариинской гимназии, как и во всех школах области, прошел первый урок на тему: «Украина — наш общий дом!», посвященный празднованию 20-й годовщины независимости Украины.
Пресс-служба Днепропетровской епархии