Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.09.2011. ЧЕРНОВЦЫ. Патриарх Кирилл пожелал Януковичу мудрости и сил для повышения уровня жизни украинцев

Около 20 тыс. верующих молились вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в воскресенье в Вознесенском Банченском монастыре под Черновцами (Украина).

Такие данные корреспонденту «Интерфакс-Религия» привели местные правоохранительные органы. В этот день в монастырь приехали паломники из разных регионов Украины, некоторые — из Румынии, которая расположена в 10-15 км от обители.

Рано утром патриарх Кирилл совершил освящение Троицкого собора обители, одного из крупнейших храмов страны, а затем возглавил в нем совершение литургии.

«Мы сегодня молились о президенте Украины, чтобы Господь дал ему здоровье, душевное и телесное, мудрость, мужество, все необходимое для несения великой ответственности по созиданию украинского государства, повышения духовного, материального уровня жизни людей», — сказал патриарх в своем слове после богослужения, которое транслировалось на больших экранах снаружи собора.

Он поблагодарил главу украинского государства за его личное участие в воссоздании обители и в строительстве храма, отметив, что «по обстоятельствам важным» Виктор Янукович не имел возможности быть на богослужении, но поручил министру топлива и энергетики Украины Юрию Бойко представлять себя на этом торжестве.

Как отметил патриарх, за богослужением возносились молитвы и о митрополите Киевском и всея Украины Владимире, «который хотел также посетить обитель, но по причине недуга, который, к счастью, сегодня уже в значительной мере прошел, Блаженнейший не мог быть с нами, но мыслью, душой, молитвой пребывал здесь».

Патриарх указал на то, что в этом монастыре очень много употребляется сил и средств для помощи сиротам, и поблагодарил за это служение настоятеля обители архимандрита Лонгина (Жара).

«Церковь не ищет власти, денег, господства, она только ищет возможности — внутренней, духовной и внешней, материальной, административной, что необходимо в условиях нашей жизни — чтобы любовь Христова могла осуществляться в отношении ближних и дальних, особенно немощных и нуждающихся в помощи», — сказал он.

Предстоятель отметил благочестие местных жителей, у которых «не перестают глаза гореть во время святой и Божественной литургии».

«Храните веру православную, не давайте никаким силам разделить вас, посеять смуту, противопоставить одних другим, а если где-то и кому-то это удается, молитесь крепко, чтобы Господь милость свою преклонил, в том числе и к заблуждающимся», — пожелал он.

В заключение патриарх Кирилл вручил церковные ордена настоятелю монастыря, Ю.Бойко и украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Строительство собора, купола которого возносятся на высоту около 56 метров, продолжалось пять лет. Роспись храма совершали более 60 мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга и Киева. Храм был возведен на средства православной общины и благотворительный взнос Д.Фирташа.