Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.04.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь принял участие в всекрымском благотворительном радиомарафоне «Возродим храм всем миром»

27 апреля по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в прямом эфире на проводном радио ГТРК «Крым» прошел всекрымский радиомарафон «Возродим храм всем миром», призванный поддержать воссоздание православной святыни, Свято-Александро-Невского кафедрального собора, разрушенного в годы лихолетия.
Митрополит Лазарь в своем слове отметил: «В эти светлые Пасхальные дни, когда всякое христианское сердце ликует о Воскресшем Христе мы возносим Престолу Божию молитвы о благоденствии нашего народа и Богоспасаемого Отечества. В нынешнее сложное и многотрудное время, время экономических потрясений Церковь молится о том, чтобы дабы Господь даровал всем нам доброе здравие, изобилие плодов земных и времена мирны, помог нам с кротостью и смирением перенести все те тяготы и испытания, которые посылаются нам, помог сохранить духовное единство, как важнейший залог процветания нашего Богоспасаемого Отечества.
Храмы всегда строились в трудные для нашей страны времена, но становились символом народной надежды, духовной свечой зажженной нашими благочестивыми предками перед Лицом Божиим на вечные времена в память о живых и усопших, в жертву о прощении грехов. К сожалению, в годы Богоборчества многие святыни, построенные на народные деньги были разрушены и молитва в них прекратилась.
Сегодня Церковь вновь обращается к каждому из нас с призывом помочь восстановить одну из таких святынь — Кафедральный собор святого благоверного великого князя Александра Невского в г. Симферополе, который в течение десятков лет был жемчужиной нашего благодатного края, гордостью жителей Симферополя, горожане его даже любовно называли «малым исаакием», по аналогии с одноименным собором Санкт-Петербурга. В лихую годину эта молитвенная лампада была уничтожена. Собор долго сопротивлялся, взрывали его несколько дней подряд, в результате симферопольцы со слезами на глазах увидели лишь гору камней, следы пожарища и покореженные и израненные лики святых на фрагментах фресок. Любимого храма не стало.
В течение восьмидесяти лет верующие говорили о необходимости восстановления собора как зримого символа нашего духовно-нравственного возрождения. И, вот, сегодня, когда строительные работы почти завершены, когда святейшим Патриархом Кириллом освящены накупольные кресты, когда уже установлен в колокольне многотонный колокол, не хватает средств на завершение этого богоугодного дела. А, ведь, храм, построенный на месте суворовского редута, не случайно носит имя святого православного воина-полководца, выдающегося государственного деятеля, который не только на поле сражения, но и дипломатическим путем решал вопросы защиты нашего Отечества.
Именем этого великого угодника Божия в годы Великой Отечественной войны был назван один из высших воинских орденов, которым награждались героические защитники Родины, проявившие доблесть и мужество на полях сражений. Мы твердо верим, что пребывая в составе создаваемого в Симферопольском Сквере Победы духовно-патриотического комплекса, Александро-Невский собор, как и ранее, будет памятником тем, кто совершал святое дело: отстаивал своё Отечество.
Молитвенно призываю каждого из вас, дорогие мои, внести свою посильную лепту это великое и благое дело. И да будет она все нам и предкам нашим во искупление грехов и во спасение, жизнь вечную.
Пусть возрожденный собор объединит всех нас во имя созидания духовного единства, мира, согласия на Богоспасаемой Крымской земле и да приблизит Господь тот радостный час, когда из этого храма вознесутся к небесам наши молитвенные воздыхания, а над древней Тавридой проплывут его колокольные звоны».