Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.04.2011. КОНОТОП. В храмах епархии почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля отмечалась 25 годовщина трагических событий на Чернобыльской АЭС. Последствия аварии классифицированы мировым сообществом и решением ООН, как крупнейшая техногенная экологическая катастрофа XX столетия. По зову Родины, миллионы людей в период ликвидации чернобыльской трагедии проявили массовый патриотизм и гражданское мужество. Благодаря их усилиями остановлено дальнейшее загрязнение территорий Украины, Белоруссии и России. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15.14).
26 апреля 2011 г. по благословенню Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Конотопской епархии совершено молитвенное поминовение жертв аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.
Послание Cвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 25-й годовщиной трагедии на Чернобыльской АЭС.
Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Христос Воскресе!
Двадцать пять лет назад человечество пережило гигантскую экологическую и социальную катастрофу ― аварию на Чернобыльской атомной электростанции. Беспрецедентная по масштабам трагедия, последствия которой до сего дня ощущает ряд европейских стран, особенно Украина, Белоруссия и Россия, обрекла на страдания миллионы людей, продемонстрировав незащищенность людей перед собственными ошибками и сбоями техники.
Когда пришла беда, многие ответили на нее жертвенностью и подлинным героизмом. Братские народы вместе боролись с невидимым, но смертоносным врагом — вырвавшейся на волю стихией. Люди спасали жизнь и здоровье ближних, исполнив слова Господа нашего Иисуса Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). На примере подвижников благочестия, которые всегда были готовы жертвовать собой, веками воспитывалась Святая Русь. И сегодня мы воздаем должное мужеству людей, которые исполнили свой общественный, гражданский, христианский долг, осуществили в жизни самую главную заповедь Божию — заповедь любви.
Чернобыльская катастрофа остается незаживающей раной наших народов. Урон, нанесенный окружающей среде и человеческому здоровью, будет отражаться еще на многих поколениях. Нельзя забывать и о социальных проблемах, вызванных вспоминаемой сегодня трагедией.
Полноценная забота о тех, кто жертвовал своим здоровьем, и обо всех пострадавших людях требует от нас намного меньше того, что отдали ради нашего благополучия ликвидаторы чернобыльской аварии. Мы должны лишь пожертвовать частью своего времени, средствами и вниманием. Благодарю архипастырей, пастырей и мирян, которые оказывают посильную поддержку чернобыльцам и их семьям. Призываю всех вас не ослабевать в этих трудах.
Техногенные катастрофы, которые с каждым шагом развития цивилизации приобретают все более угрожающие масштабы, отражают происходящее в человеческой душе. Без глубокого духовного осмысления роли человека во Вселенной их предотвращение невозможно.
К сожалению, уроки чернобыльской катастрофы многими людьми еще не усвоены. Человечество по-прежнему потребительски относится к земле, воде и воздуху, ко всей окружающей нас среде, забывая о том, что хранить и возделывать Землю повелел нам Сам Бог (см. Быт. 2:15). Невозможно и не нужно пытаться остановить развитие науки и технологий. Но до тех пор, пока люди не научатся мудро, с заботой друг о друге и обо всем Божиим творении использовать природные ресурсы и достижения цивилизации, они не будут застрахованы от трагедий, подобных произошедшей четверть века назад. Научное и технологическое развитие не может быть неэтичным. Его необходимо сопрягать с верностью вечным нравственным нормам, идеалам взаимоуважения и любви. В этом ― залог достойного будущего наших народов и всего мира.
Мы должны всегда помнить о подвиге чернобыльских ликвидаторов. Вечная и блаженная память тем, кто принес свою жизнь в жертву ближним. Тем, кто остался жив, желаю доброго здоровья и крепости сил. Пусть забота и признательность со стороны власти, Церкви и общества будет достойным воздаянием вам за великий подвиг, совершенный ради спасения ближних.
Все то, что произошло в нашей истории, невозможно перечеркнуть и забыть. Из всех событий, радостных и горестных, мы должны сделать правильные выводы. Да поможет нам Воскресший из Живоносного гроба Христос Спаситель быть более добросовестными и ответственными, более милосердными и сострадательными.
Великий подвижник преподобный Феодосий, игумен Печерский, говорит, что, если мы вместе будем «трудиться или молиться, то не останемся без милости Божией». Последуем этому доброму завету, дабы милость Божия пребывала со всеми нами. Господь да хранит во благоденствии Святую Русь, воспитанные в ее лоне народы и весь мир. Аминь.
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
_________________________________________________________________

Послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в связи 25-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС
Четверть века назад на украинской земле произошла одна из крупнейших техногенных и экологических катастроф мира — взрыв атомного реактора на Чернобыльской АЭС. Ее последствия Украина и соседние с ней государства переживают до сих пор. Ужасная по своей масштабности и разрушительной силе трагедия Чернобыля еще долго будет напоминать о себе и нынешнему, и будущим поколениям.
С Чернобыльской трагедией связана память о ликвидаторах — тех, кто первым вступил в неравный поединок с огнем на крыше горящего реактора, кто оказывал помощь пострадавшим и эвакуировал детей и взрослых из зараженной зоны, кто охранял общественный порядок. Эти люди ценой своего здоровья, а многие и ценой жизни преодолевали последствия аварии, до конца исполнив слова Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Чувство долга, ответственности и жертвенная любовь стали сильнее смерти. Они отдали свои жизни, чтобы сохранить жизни многих людей, в том числе и нас с вами.
Украинская Православная Церковь в полной мере ощутила народную скорбь, порожденную этой страшной катастрофой, и сегодня она несет крест испытаний вместе с народом. Как любящая мать, Церковь неустанно молится о погибших и пострадавших в этой катастрофе, об их семьях и близких, оказывает чернобыльцам всестороннюю благотворительную и духовно-пастырскую помощь, согревая их теплом христианской любви, вселяя надежду в сердца отчаявшихся. Особо следует отметить духовную опеку жителей Чернобыльской зоны пастырями нашей Церкви. Они заботятся о тех, кто проживает в зоне радиационного заражения, кто особенно нуждается в утешении и сочувствии, кому необходимы и духовная помощь, и просто доброе слово.
Размышляя о причинах Чернобыльской трагедии, мы не можем не акцентировать внимание на том, что главной ее причиной, как и всех катаклизмов на нашей планете, стала не техническая неисправность и не случайное стечение обстоятельств, а духовное состояние человечества. Из-за гордыни и алчности человек начал забывать о своем истинном назначении в мире и удаляться от Бога — Источника жизни и всех благ. Техногенные катастрофы и связанные с ними природные катаклизмы, которые с развитием человеческой цивилизации приобретают все более угрожающие жизни формы, в действительности являются непосредственным следствием негативных духовных процессов в человеческих сердцах и умах. Только гармонизировав, согласовав с волей Божией свой внутренний мир, человек сможет сохранить гармонию созданного Господом земного мира. Без глубокого духовного осмысления своей жизни и своей ответственности как соработника Творца за все, что происходит во Вселенной, без духовного очищения и обновления современный человек не сможет остановить разрушительные процессы на нашей планете.
Символично, что поминальные дни 25-летия Чернобыльской трагедии приходятся на Светлую Пасхальную седмицу, когда в православных храмах звучит Благая весть о Воскресении Христовом, когда радостно удостоверяется реальность Жизни Вечной, провозглашается победа над смертью и дьяволом, над злом и бедами. В эти памятные дни, дорогие братья и сестры, соединим нашу скорбь по погибшим и пострадавшим в Чернобыльской катастрофе со светлой радостью Воскресения, с верой в то, что, когда мы со Христом, страдания не вечны, а смерть — лишь временная разлука с теми, кого мы любим.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
г. Киев,
Пасха Христова,
апрель 2011 года