Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.04.2011. ДОНЕЦК. В Красноармейске открыли памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС

26 апреля исполнилось двадцать пять лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. По этому случаю в парке культуры и отдыха «Юбилейный» г. Красноармейска открыли памятник ликвидаторам, а также провели митинг-реквием.
Работы по возведению монумента были начаты в апреле и завершены менее чем за месяц. Монумент высотой три метра изготовлен из черного гранита. На его левой части изображен разрушенный четвертый энергоблок, внизу выгравированы слова: «И помнит мир спасенный… Участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и пострадавшим от чернобыльской катастрофы».
В мероприятии приняли участие руководители города, представители областной организации «Союз Чернобыль», ликвидаторы аварии на ЧАЭС, вдовы погибших и умерших чернобыльцев. Чин освящения и панихиду по погибшим отслужил священник Свято-Владимирского храма г. Красноармейска протоиерей Олег Цыплаков.
Затем чествование героев продолжилось в малом зале Дворца культуры «Шахтоуправление «Покровское». Здесь 20 человек получили грамоты и денежные вознаграждения.
Телекомпания Орбита