Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.04.2011. ДЖАНКОЙ. В епархии почтили память ликвидаторов ЧАЭС

26 апреля в рамках всеукраинских мероприятий, приуроченных к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, в Джанкойской епархии почтили память всех пострадавших от этой техногенной катастрофы.
На Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе г. Джанкоя Послание Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в связи с 25-летием Чернобыльской катастрофы зачитал Епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий. По окончании литургии была отслужена панихида по погибшим ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС. Во время совершения панихиды 25 раз ударил большой колокол на звоннице собора в память о 25-летии трагедии.
В храме св. Александра Невского п. Советский была отслужена панихида о погибших пожарниках и ликвидаторах на ЧАЭС. За богослужением молились чернобыльцы из Советского района. Затем в поселковом парке прошел митинг, на котором почтили память погибших минутой молчания.
В Свято-Казанском храме с. Петровка Красногвардейского благочиния была отслужена панихида по погибшим ликвидаторам ЧАЭС. Затем торжественные мероприятия в память годовщины Чернобыльской трагедии продолжились в Петровской общеобразовательной школе №1, где в актовом зале настоятелем храма прот. Александром Легачем был отслужен молебен и краткая лития об упокоении всех пострадавших от взрыва на атомном реакторе. Затем прот. Александр зачитал Послание Блаженнешего Митрополита Владимира. В этот же день в кабинете ОПКК Петровской школы №1 состоялся детский пасхальный утренник.
В п. Нижнегорский по окончании панихиды в Свято-Иверском храме благочинный округа прот. Александр Похожай отслужил краткую литию у памятника погибшим чернобыльцам в центре поселка и зачитал перед собравшимися на торжественный митинг Послание Предстоятеля УПЦ.
В храмах п. Раздольное была отслужена панихида по ликвидаторам аварии.
На митинге, посвященном памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС в п. Первомайское благочинный Первомайского округа прот. Вадим Шанаурин зачитал послание Блаженнейшего Митрополита Владимира, посвященное этой дате. На торжественной церемонии выступили представители администрации Первомайского района. Митинг завершился возложением цветов к памятнику жертвам Чернобыля.
В г. Красноперекопск благочинный округа прот. Игорь Околита посетил приуроченный к памятной дате митинг, где зачитал Послание Блаженнейшего Митрополита Владимира.