Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.04.2011. ДОНЕЦК. Оргкомитет предложил провести благотворительную акцию «Дети — детям»

Сегодня ни для кого не является секретом то, что существует проблема больных детей. А еще больше она усугубляется, если ребенок болен раком. Сколько отчаяния и боли в глазах ребенка, родителей.
Дамоклов меч висит над каждым родителем. Но случаются чудеса! Дети выздоравливают! Их выздоровление напрямую зависит от нас с вами. От всех нас.
Зайдите в детское онкологическое отделение. Дети встретят Вас изучающим взглядом, а поняв цель Вашего визита — обрадуются. В глазах появляется искорка и море надежды. Им не хватает общения, поэтому они могут болтать без умолку. На то они и малыши! Когда здоровье позволяет, они шалят, бегают, хохочут… и вдруг замолкают. Навсегда… Это тоже нередко случается. Но, пока дети живы, мы должны сделать все для их спасения!
Планируя проведение благотворительного гала-концерта «ДЕТИ — ДЕТЯМ» в рамках Открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия» — 2010, прошедшего по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона 28 февраля т.г. на сцене Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко, организаторы ставили своей целью достучаться до каждого благородного сердца, рассказать о существующей проблеме, показать какая работа уже ведется в области по данному вопросу, объединить детей и взрослых одной идеей: сделать все, чтобы обеспечить доступ каждого больного ребенка к наиболее прогрессивным возможностям лечения и реабилитации, чтобы больные дети смогли вернуться к нормальной жизни, снова войти в волшебную и беззаботную страну под названием ДЕТСТВО!
Невозможно представить Православие и христианскую веру без милосердия и сострадания к ближнему. Зрители фестиваля увидели репортаж о благотворительной акции, проведенной Донецким металлургическим заводом, сюжет о выставке фоторабот Вадима Васина под названием «Чужого горя не бывает», которая экспонировалась в Донецком Доме работников культуры, а все номера концертной программы захватывали зрителя не только мастерством исполнения, но и подняли эмоциональное состояние души так высоко, что слезы наворачивались на глаза.
В фойе театра работали выставки-продажи декоративно-прикладного искусства ДК ЗАО «Макеевкокс», ДК ПАО «ЯКХЗ», художественной школы и Дворца детского и юношеского творчества г. Макеевки и других.
Деньги за приобретенные поделки опускалась в карнавки, расставленные в фойе.
Всего в ходе этого мероприятия собранно 15 362 гривны, которые сложились из денег, опущенных в карнавку лично зрителями и участниками гала-концерта и коллективными взносами предприятий и организаций, собранными от продажи пригласительных билетов на концерт.
Активное участие в акции приняли работники ЗАО «Донецксталь» — металлургический завод», ПАО «ЯКХЗ», ОАО «Авдеевский коксохимический завод», ЗАО «Макеевкокс», ЦОФ «Чумаковской», ОАО «Донецкий электротехнический завод», ПАО «ШУ «Покровское», музыкальной школы №1 г. Донецка, Дома детского и юношеского творчества Киевского района г. Донецка, Благотворительные фонды «Наследие» (г. Донецк), «Ясиновец» (г. Макеевка), «Витязь» (г. Горловка) и другие.
Открытый православный фестиваль детского и молодежного творчества «Искорка Божия» работает на протяжении школьного учебного года — это праздники «Искорка Божия» в благочиниях, районах, городах и селах, отборочные туры, подведение итогов по номинациям, награждение, мастер-классы, Гала-концерт. Но в связи с тем, что продолжительность Гала-концерта ограничена, лучшие творческие коллективы, не принявшие участие в Гала-концерте, приглашаются к участию в фестивале православной культуры «Пасха Красная», празднике, посвященном святым женам-мироносицам, «Празднике детства». Подготовка к этим большим событиям, которые пройдут в гг. Донецке, Макеевке, Марьянке, Красноармейске, Горловке, Угледаре и других регионах области, начата.
Организационный комитет Открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия» обратился ко всем организаторам выше перечисленных мероприятий с предложением ПРОВЕСТИ В ХОДЕ ЭТИХ ПРАЗДНИКОВ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ АКЦИЮ «ДЕТИ — ДЕТЯМ», а собранные средства передать Благотворительному фонду «Наследие» для приобретения аппарата искусственной вентиляции легких для отделения онкогематологии Института неотложной и восстановительной хирургии им. В. Гусака.
Предложение принято, работа по организации акции начата.
Выздоровление детей от онкологических болезней — это результат слаженной работы врачей, родителей и благотворителей. Сегодня мы приглашаем к сотрудничеству всех: благотворителей, журналистов, представителей власти, ученых, работников всех отраслей народного хозяйства, жителей города и области.
Приглашаем всех желающих принять участие:
- 25 апреля 2011 года в фестивале православной культуры «Пасха Красная»
- 29 мая 2011 года в «Празднике детства», которые состоятся в г. Донецке на бульваре им. Пушкина около памятника поэту. Начало в 12.00.
- 11 мая 2011 года в празднике, посвященном святым женам-мироносицам на площади возле ДК металлургов. Начало в 15.00.
Приходите на выше перечисленные праздничные мероприятия, в ходе которых Вы сможете принять участие в благотворительной акции «Дети — детям» и открыть свое сердце для милосердия и добрых дел.
Не уставайте делать добрые дела! Они Вам обязательно зачтутся.
А маленькое зерно, посаженное в благодатную почву, дает урожай. Ваша искорка доброго дела разгорится большим пламенем надежды на выздоровление в маленьком детском сердце.