Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.04.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархиальном управлении традиционно прошло предпасхальное собрание духовенства

14 апреля в актовом зале административного центра епархиального управления под председательством управляющего епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея состоялось общее собрание духовенства.
В заседании приняли участие викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархии, благочинные церковных округов, наместник и настоятельницы монастырей, руководители епархиальных отделов, сотрудники епархиального управления, настоятели и клирики приходов. Общее количество участников собрания составило более 240 человек.
По приглашению правящего архиерея на традиционную ежегодную предпасхальную встречу священнослужителей с официальным визитом прибыл председатель Днепропетровской областной государственной администрации Александр Вилкул. Он поздравил духовенство с наступающим «торжеством торжеств» Пасхой Христовой и обратился к присутствующим с речью о социально-экономическом и духовно-культурном развитии региона.
После губернатора с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Ириней. В своем выступлении владыка озвучил проблемы и задачи, стоящие сегодня перед Церковью.
Вначале архипастырь огласил Первосвятительское послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с бедствиями в Японии, в котором, в частности, сказано: «Пострадавшим очень нужна наша помощь. Призываю всю Русскую Церковь — Церковь-Мать для японского Православия — к сугубым молитвам о прекращении страшного бедствия, последствия которого могут затронуть весь мир. Да упокоит Всемилостивый Господь погибших, да утешит страждущих, исцелит пострадавших и поможет нуждающимся. Благословляю во всех храмах Русской Православной Церкви…. провести специальный сбор средств для православных общин Японии, оказавшихся в зоне стихийного бедствия».
Днепропетровский архипастырь благословил провести сбор денежных средств 17 апреля — на праздник Входа Господня в Иерусалим и в последующие Пасхальные дни. Собранные средства будут направлены на счета Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а затем переданы Японской Автономной Православной Церкви.
После владыка Ириней рассказал об Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, прошедшем в Москве 2-4 февраля 2011 года. Он ознакомил духовенство с принятыми документами и постановлениями, в которых затронуты многие вопросы внутренней и внешней церковной жизни и деятельности. Также иерарх отметил, что активно происходящие перемены в Церкви свидетельствуют, что авторитет и доверие к Церкви неуклонно растет.
Затем согласно протоколу на собрании была рассмотрена программа предпасхальных и Пасхальных богослужений, праздничных, юбилейных мероприятий и предстоящих важнейших общецерковных и епархиальных событий:
• 26 апреля 2011 года — 25 лет Чернобыльской трагедии. По благословению священноначалия во всех храмах будет совершен Чин поминовения пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы 26 апреля 1986 года.
• 9 мая 2011 года в День Победы в Днепропетровском академическом театре оперы и балета состоится праздничный концерт Митрополичьего хора священнослужителей Днепропетровской епархии «Честь имею помнить!» для ветеранов региона, детей войны и общественности города.
• С 13 по 15 мая 2011 года состоится традиционный VIII Пасхальный фестиваль духовных песнопений «Надднепрянские Пасхальные песнопения». В этом году он будет проходить в церковной ограде Спасо-Преображенского кафедрального собора в Днепропетровске.
• В рамках Пасхального фестиваля духовных песнопений (13-15 апреля 2011 года) состоится третья благотворительная акция «Праздник Белого цветка». Цель мероприятия: сбор средств на оказание помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями.
• Ежегодные мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры, которые пройдут в областном центре в 20-х числах мая 2011 года.
• 2-3 мая 2011 года на базе АОЗТ «Агро-Союз» при общине в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Майское Синельниковского благочиния будет проведен ФОРУМ Православной Молодежи Днепропетровской Епархии. Цель молодежного съезда: популяризовать среди молодежи Днепропетровщины возможность активного участия в миссионерской, социальной, просветительской, благотворительной и другой полезной церковно-общественной деятельности.
• Продолжение крестного хода по храмам, монастырям и приходам епархии с иконой Божией Матери «Святогорская» и древним образом преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей.
• В Великую Субботу из храма Воскресения Христова г. Иерусалима в епархию будет доставлена лампада с Благодатным огнем, который ежегодно сходит на Гробе Господнем. Святыня будет привезена специальной делегацией в Свято-Троицкий кафедральный собор, а затем роздана по всем приходам епархии.
Также архипастырь поручил всем благочинным и настоятелям приходов, руководителям духовно-просветительских центров и воскресных школ в период пасхальных дней поздравить ветеранов войны и труда, посетить детские дома, приюты, интернаты и дома престарелых, места лишения свободы, поздравить находящихся там людей, вручить подарки и пожертвования, провести концерты и духовно-просветительские беседы.
Дальнейшая информация правящего архиерея касалась деятельности благочинных священнослужителей, их деятельности во вверенных им церковных округах и возложенных полномочий.
Он призвал благочинных церковных округов усерднее формировать работу вверенных им благочиний в разных сферах: богослужебной, храмовой, просветительской, социальной, благотворительной, издательской, образовательной, миссионерской и т.д., ведь «деятельность в благочиниях создает образ всей епархии». Задача священника — стать ближе к людям. Его Высокопреосвященство отметил, что священник, особенно в глубинке, должен рассказывать своим прихожанам о том, что происходит в Церкви Христовой в Украине и во всем мире.
Архипастырь отметил, что в обязанности благочинного входит множество требований, начиная от заботы о сохранении веры и нравственной чистоты собратьев-пастырей до рассмотрения текущих бытовых или хозяйственных вопросов во вверенных его попечению приходах. Благочинные являются представителями архиерея на местах и посылаются управляющим епархией выполнять необходимое церковное служение в свои округа для создания четкой централизации архиерейского управления, и как следствие, укрепления деятельности церковных общин.
Также владыка Ириней зачитал свои указы, касающиеся административных изменений в управлении благочиниями.
• Указ № 16 — об освобождении от должности благочинного Межевского церковного округа протоиерея Виталия Квас.
• Указ № 17 — об освобождении от должности Петропавловского церковного округа и назначении благочинным Межевского церковного округа, в который входят Межевской административный район и приходы г. Першотравенск, протоиерея Александра Дылевского.
• Указ № 18 — о назначении благочинным Петропавловского церковного округа, в введении которого находятся все приходы Петропавловского административного района кроме города Першотравенск, протоиерея Алексея Ткаченко.
Также правящий архиерей благословил благочинных вести дела благочиний, сдавать отчеты в епархиальное управление о проделанной работе и прошедших в приходах мероприятиях. Настоятелям сказал вести богослужебную хронику и богослужебный журнал церковной жизни прихода.
Далее выступление правящего архиерея носило преимущественно пастырский характер. Митрополит Ириней отметил некоторые недостатки приходской жизни: распространенные случаи небрежного совершения священниками богослужений и церковных таинств, недостаток дружбы между священниками и многое другое.
Были рассмотрены и другие вопросы внутренней жизни Днепропетровской епархии. В частности, иерарх огласил список священнослужителей, которые подлежат запрещению и лишению сана т.к. без уважительных причин более трех месяцев не совершают богослужения. Это: священник Дионисий Гречко, священник Владимир Баранец, священник Александр Громов, протоиерей Александр Гришин, иеромонах Герман (Данильченко), священник Дионисий Васалата, протоиерей Вадим Фролов, священник Виктор Голуб, диакон Андрей Холод и диакон Андрей Диденко.
Выступление архипастыря завершилось ответами на вопросы собравшихся.
Затем на собрании выступили руководители и сотрудники епархиальных отделов: по делам молодежи — протоиерей Алексий Гетьман, издательского — протоиерей Николай Чепель, паломнического — диакон Дмитрий Попко и старший преподаватель кафедры философии образования ДОИППО Елена Рогова.
В завершении епархиального собрания Владыка поблагодарил всех за участие в его работе, пожелал всем присутствующим быть достойными своего служения и поблагодарил всех за молитвы о его здравии. Также митрополит Ириней поблагодарил клир и паству епархии за ревностное служение и понесенные труды во славу Святой Православной Церкви, поздравил с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения, пожелал многих милостей от Господа и призвал на всех Божие благословение.
Пресс-служба Днепропетровской епархии