Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.04.2011. ОДЕССА. Древние церковные историки считали Благовещение днем сотворения мира

7 апреля, в светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе.
После завершения праздничного богослужения владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с Благовещением, подчеркнув, что святые отцы называют его началом всех праздников и торжеств, а древние церковные историки считали этот день, также днем сотворения мира.
Зарождение Богомладенца в чреве Девы Богородицы стало воплощением Бога Слова, и именно в этот день Бог вочеловечился и поселился среди людей. Архангел Гавриил явился Марии не только для того, чтобы возвестить Ей то, что Бог избрал Ее своей Матерью, но и за тем, чтобы испросить Ее согласие на это. Поэтому, согласившись исполнить волю Божию, Дева Мария стала соучастницей нашего спасения.
Затем, благословив верующих, митрополит Агафангел вышел на крыльцо собора и по благочестивой традиции выпустил белых голубей, как символ того, что в сей благословенный день нам дана свобода от греха.