Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.04.2011. КОНОТОП. Епископ Иосиф освятил районную больницу

6 апреля духовенство епархии, во главе со своим архипастырем епископом Конотопским и Глуховским Иосифом приняло участие в освящении Конотопской Центральной районной больницы.
Как ранее сообщалось, 4 апреля состоялась встреча епископа Конотопского и Глуховского Иосифа с главным врачом Конотопской Центральной районной больницы Владимиром Викторовичем Драганюком.
Главный врач рассказал владыке о лечебном учреждении, медицинском персонале и медицинском обслуживании. Владыка с свою очередь обратил внимание на то, что у священнослужителей и медиков одна цель: исцеление человека. Вот только церковь лечит душу, а врачи тело В ходе встречи речь шла также и о развитии социальной помощи, духовном окормлении пациентов и сотрудников медучреждения, освящении помещения медицинского центра. Владимир Викторович и владыка Иосиф после обсуждения общих вопросов наметили пути для дальнейшего сотрудничества между Конотопским епархиальным управлением и Центральной районной больницей.
Владыка Иосиф также поблагодарил главврача за духовно-мудрое решение об освящении помещения Центральной районной больницы.
И вот сегодня в стенах лечебницы тела зазвучали слова молитвы к Богу: «Благослови и освяти их» По окончании чинопоследования владыка Иосиф обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором подчеркнул высокую значимость служения врача в христианском понимании. Он призвал медицинских работников укрепляться благодатью Божьей, не стесняться обращаться к Богу с молитвами и не только просительными, но и благодарственными. Пациентам больницы владыка пожелал скорейшего выздоровления, которое возможно тогда, когда для нас прозвучат слова Христовы: «Прощаются тебе грехи твои, иди и впредь не греши» (Мф. 9:2, Ин. 8:11). Православие видит причину болезни в грехе присутствующем в мире и жизни человека, призывает заболевшего очистить душу, исповедать Господу грехи свои. Прикоснуться с верой к ризе Господней, как евангельская женщина двенадцать лет находившаяся во власти болезни, но по вере своей во мгновение исцелившаяся (Мр. 5:25). «Очистив совесть свою, приступите к Чаше Господней, святому Причастию и получите потребное», — подытожил Владыка свое слово.
Владыка Иосиф также призвал медперсонал ответственно относиться к своим обязанностям, подражать примеру святителя Луки Симферопольского, врача и епископа, исповедника и ученого. Помогать Церкви в ее служении обществу, стать миссионерами для своих близких, коллег, пациентов.
Затем священнослужители епархии во главе с архипастырем посетили все палаты во всех девяти отделениях. Без внимания не осталась и детская больница с ее маленькими пациентами, юными христианами. Епископ и священники совместно с пациентами молились об их скором выздоровлении. Всем желающим объясняли правила подготовки к исповеди и святому Причащению, которые назначены на ближайшую пятницу, тогда же будет совершено и таинство исцеляющее душу и тело – Таинство Евхаристии.
Владыка Иосиф посетил отделение реанимации, ветеранскую палату. Святослав Иванович фронтовик, прошедший все ужасы войны, поднимавший из руин родную страну, видевший море боли и крови в своей жизни ни во что в жизни не верил. Как человек откровенный свои мысли он высказал и владыке Иосифу, разгорелась дискуссия похожая на те, что вели апостолы благовествуя Христа. «Верить ли в Бога, в какого Бога и зачем?» — вот те вопросы, на которые архипастырь дал ответы. Отрадно, что после беседы, Святослав Иванович сам попросил одеть нательный крестик, и высказал намерение изменить свою жизнь, — идти за Христом!
Да поможет ему и всем Господь, кто сегодня в словах проповеди духовенства увидел и услышал веяние Святого Духа, голос Истины, обещанный мир и любовь Христа.
Пресс-служба Конотопской епархии