Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.04.2011. КОНОТОП. Владыка Иосиф поздравил прихожан с праздником Благовещения

Поздравление
епископа Конотопского и Глуховского Иосифа
с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы

Дорогие братия и сестры!
Благовещение Божией Матери святая Церковь называет началом нашего спасения.
В этот день Деве Марии явился Архангел с благой вестью: «Радуйся Благодатная Господь с Тобою, благословенна Ты между женами… Ты обрела благодать у Бога, и вот зачнешь во чреве и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус…».
«Я раба Господня, да будет Мне по слову твоему» – ответила Благословенная посланнику небес архангелу Гавриилу.
Она смиренно отдала Себя в руки Божии ради нашего спасения. Дева Мария, дочь Земли, стала Божией Матерью.
Благодатные дарования Благовещения и Боговоплощения мир и поныне ощущают в Христовой Церкви, в христианстве. Православная Церковь располагает множеством благодатных средств вечной правды и мира, всепрощения и любви, обнимающей ближних и дальних, добрых и злых, друзей и врагов.
Через Пречистую Деву Бог даровал миру радость, которая никогда не иссякает, которая отвечает на все запросы верующего ума и сердца, освещая путь к вечной жизни. Вот почему мы ныне величаем Пречистую Деву Марию, Богоизбранную Отроковицу, давшую плоть Сыну Божию и соделавшую нас детьми Божиими.
Просим, чтоб Она вознесла нашу молитву к Престолу Бога Сына Своего, нас ради воплотившегося, и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день по Писанию.
Божия Матерь хочет сегодня одного, чтобы не напрасны были для нас страдания Христа, Ее Сына, чтобы искупительный подвиг и смерть Христа были для нас спасительными.
Приложим же все старания к этому, и воскликнем: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, а через Тебя – с нами!», будем радоваться всегда тому, что мы верующие люди, что мы Божии дети, что мы имеем все необходимое для богоугодной жизни на земле, и для жизни будущего века. Аминь.
ИОСИФ, епископ Конотопский и Глуховский