Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.04.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. 7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
«Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою»!
С особенным чувством произносим мы в этот великий день приветствие архангельское, ибо Провозвестник тайн Божиих, Гавриил, благовествует ныне Рождение Предвечного Бога-Слова от Приснодевы Марии, благовествует спасение наше!
По глаголу святителя Димитрия Ростовского, «высокой ступенью глубочайшего смирения достигла Она превысочайшей чести Богорождения, нетленного материнства, ибо во время смиренных слов Ее: «Се, Раба Господня» (Лк. 1, 38) в Ее пречистой девической утробе «Слово стало плотию, и обитало с нами…» (Ин. 1, 14).
На поприще Святой Четыредесятницы великий праздник Благовещения вновь обращает нас к высшему — пасхальному смыслу жизни христианской, к осмыслению искупительного подвига Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Как прекрасно говорит нам в своей беседе на Благовещение святитель Прокл, Патриарх Константинопольский: «Тот, Кто по Своему естеству не подлежит страданиям, по милосердию к нам подверг Себя многим страданиям. Мы веруем, что Христос не чрез постепенное восхождение к Божественному естеству соделался Богом, но, будучи Бог, по Своему милосердию соделался Человеком. Мы не говорим: «человек сделался Богом»; но исповедуем, что Бог воплотился и вочеловечился. Рабу Свою избрал для Себя в Матерь Тот, Кто по существу Своему не имеет матери, и Кто, являясь по Божественному смотрению на земле в образе человека, не имеет здесь отца».
Конечно же, этот дивный праздник свидетельствует и о высочайшей благодати, которую обрела Пресвятая Богородица в очах Божиих. По слову святителя Игнатия (Брянчанинова): «Богоматерь не только жительствует на небесах, Она царствует на небесах…»
Будем же, дорогие братья и сестры, в сердцах наших неустанно призывать святое имя Царицы Небесной, прибегая под Ее живительный Всеблагой Покров!
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский