Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.04.2011. КИЕВ. Сегодня Православная Церковь празднует Благовещение

7 апреля Православная Церковь празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре.
День празднования Благовещения всегда припадает на 7 апреля. А день Пасхи каждый год меняет свое место. И все же Благовещение обычно находится невдалеке от Страстной недели. Оно как бы готовит людей к переживанию самых напряженных дней богослужебного года. В предпасхальные дни люди вспоминают Распятие. Само слово «Cтрастная» означает «исполненная страданий».
Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира. О том, где и как впервые появился праздник Благовещения, ничего неизвестно.
Известно, что в 560 году император Иустиниан указал дату празднования Благовещения – 25 марта (7 апреля по новому стилю). В православных храмах в этот день проведут торжественные молебны.
Сегодня в строгом Великом Посте допускаются послабления: можно есть рыбу и пить вино.
С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», т.е. всякая работа — грех. Нельзя выполнять любую домашнюю работу, работать в огороде, надевать новые вещи. По давней традиции на Благовещение принято отпускать на волю птиц. Это делается в напоминание о Благой вести и свободе, которые даны не только людям, но всякому творению Божию.