Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.04.2011. ДОНЕЦК. Прихожане храмов оказали материальную помощь осужденным

Духовную и материальную помощь получили осужденные Донецкой области. Одежду, обувь, художественную литературу и кассеты с православным содержанием собрали для находящихся в местах лишения свободы прихожане двух храмов — Свято-Николаевского храма (г. Донецк) по благословению настоятеля протоиерея Георгия Данильчука и Свято-Николаевского храма (г. Дружковка) по благословению протоиерея Николая Мельничука.
В Артёмовский следственный изолятор № 6 (СИЗО № 6) дончане доставили листовки с молитвой Оптинских старцев. В Макеевскую исправительную колонию (ИК № 32) был доставлен груз, насчитывающий 150 кг мужской одежды и 20 пар обуви, 300 экземпляров художественной литературы. Донецкий СИЗО № 5 принял от своих благодетелей 800 кг женской одежды и 40 пар обуви, 30 художественных книг. В вышеназванные учреждения, а также в Ждановскую ИК № 3 и Макеевское спецпрофтехучилище имени А.С. Макаренко были доставлены аудио- и видеокассеты православного содержания.
Дружковцы оказали помощь Артёмовскому СИЗО № 6, собрав около тонны одежды и обувь.
Вся эта помощь была очень востребованной. Следственные изоляторы всегда нуждаются в одежде и обуви, поскольку лиц, находящихся под следствием, доставляют туда в одежде, в которой они находились на месте преступления, и поэтому пожертвования прихожан оказались очень кстати. А для тех, кто осознаёт, что преступление — это не только нарушение гражданского закона, но и грех перед Богом, прослушивание кассет духовного содержания поможет найти ответы на вопросы о смысле жизни, которыми, зачастую, человек задаётся, лишь преступив нравственный закон. Таким образом, верующие, оказавшие столь существенную помощь заключённым, совершили христианский поступок, состоящий в том, чтобы помочь, а не осудить.