Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.04.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей в Тихвинском женском монастыре совершил схимнический и рясофорный постриги

По благочестивой традиции в Великий пост в обителях Днепропетровской епархии правящий архиерей совершает постриги насельников в ангельский образ. 3 апреля в 4-ю Неделю Святой Четыредесятницы, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней после вечернего богослужения в Варваринском храме Свято-Тихвинского женского монастыря Днепропетровска совершил схимнический и рясофорный постриги.
Две монахини приняли великую схиму. Монахиня Тавифа (Тамара Григорьевна Третьякова, 10 января 1936 г.р.) при постриге в великий ангельский образ получила новое имя Таисия, в честь блаженной Таисии (память 10/23 мая). Монахиня Афанасия (Анна Филипповна Костырко, 4 января 1937 г.р.) в схимничестве наименована Алевтиной, в честь мученицы Алевтины (память 16/29 июля).
Одна послушница была пострижена в иноческий образ с оставлением прежнего имени — Раиса Михайловна Турчаненко (23 ноября 1937 г.р.)
Еще двух ревностных тружениц, изъявивших свое желание послужить Святой Церкви в обители, архипастырь облачил в подрясники и благословил им четки. Это Надежда Григорьевна Ланова (23 сентября 1975 г.р.) и Ирина Ивановна Колесник (7 июня 1972 г.р.)
После пострига владыка Ириней обратился к новопостриженным насельницам с напутственным словом, в котором акцентировал внимание на трудность и важность благодатного и святого монашеского пути, когда человек во имя Божие, во имя любви к Нему полностью посвящает себя служению ближним.
Митрополит Ириней пожелал сестрам, чтобы Господь, предстательством Богоматери и святых угодников Божиих, дал им силы преодолевать искушения, с которыми каждый человек встречается, и в покаянии чувствовать радость общения с Господом.
На молитвенную память владыка подарил новопостриженным иконы Пресвятой Богородицы.
В конце своего визита архипастырь поздравил настоятельницу игуменью Зосиму с новыми сестрами, пожелал умелого и мудрого руководства и дальнейшего расцвета святой обители.
На сегодняшний день в монастыре 1 игуменья, 1 схиигуменья, 8 схимонахинь, 19 монахинь, 11 инокинь, 10 послушниц — всего 50 человек, посвятивших свою жизнь непрестанной молитве, служению Богу и людям. Также в обители насчитывается более десяти трудников, несущих спасительное послушание.
Пресс-служба Днепропетровской епархии