Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.03.2011. БЕРДЯНСК. В городе отпраздновали Масленицу

Православные христиане всего мира готовятся к вступлению в Великий пост. Последняя неделя накануне 40 дней подвига великопостного называется Сырной, а в народе она именуется Масленицей.
Православная Церковь премудро устроила седмицы подготовительные к длительному периоду говенья, словно ступени, возводящие нас в область усиленной молитвы и покаяния. В последние дни зимы, когда уже накопилась усталость от холодов и отсутствия солнца, Масленица, как народная традиция, благословляемая Церковью — это некоторое малое утешение, отдохновение от нашей многотрудной и многозаботливой жизни.
В минувшее воскресенье в ЦКиД «Софит» состоялось праздничное представление для детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей-инвалидов.
В нем приняли участие представители администрации и депутаты микрорайона «Центр города», работники Центра социальных инициатив. Гостем праздника стал и руководитель молодежного отдела Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко. Он рассказал ребятам о том, как правильно по-христиански проводить время в дни Масленицы, о предстоящем подвиге Великого поста, о том, какое значение имеет пост для души человека и его жизни в вечности, как относиться к постовым ограничениям.
Затем началось само представление. На радость детворе тут были песни и танцы, веселые конкурсы и сладкие подарки. Конечно же, главным угощением стали традиционные для Масленицы блины.