Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.11.2010. КИЕВ. Нина Карпачева: «Упразднение прав верующих в Налоговом кодексе недопустимо»

В Представлении Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой Президенту Украины Виктору Януковичу о недопущении нарушений конституционных прав граждан Украины-налогоплательщиков акцентируется внимание, в частности, на недопустимости нарушения прав верующих.
Украинскому Омбудсману продолжают поступать многочисленные обращения православных и верующих других конфессий, общественных объединений относительно защиты права на сохранение альтернативной формы учета физических лиц-налогоплательщиков. По этому болезненному для верующих вопросу осуществляется производство Уполномоченного по правам человека. Сегодня реализация такого права обеспечивается нормами действующего Закона Украины «О Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов и других обязательных платежей». Настоящим актом гражданам Украины, отказывающимся по своим религиозным или другим убеждениям от принятия идентификационного номера (которому тождественны налоговый номер и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика) и официально уведомляющим об этом соответствующие государственные органы, предоставлено право на отказ от идентификационного номера, от регистрации в Государственном реестре, а также на сохранение форм учета плательщиков налогов и других обязательных платежей, существовавших до даты принятия данного Закона, – 22 декабря 1994 года.
Отмечая, что с принятием Налогового кодекса Украины упомянутый Закон теряет силу, Нина Карпачева в своем представлении Президенту Украины подчеркивает: фактически будут упразднены все предыдущие наработки относительно альтернативной формы учета верующих. Это нельзя расценить иначе, как грубейшее нарушение статьи 22 Конституции Украины, согласно которой конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы. К сожалению, власть не услышала и официальную позицию Украинской Православной Церкви относительно проблем цифровой идентификации человека и защиты прав верующих, констатирует Омбудсман Украины.
Исходя из изложенного, Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева в своем представлении Президенту Украины Виктору Януковичу предлагает до подписания принятого Верховной Радой Украины Налогового кодекса обсудить все проблемные вопросы этого документа на заседании специальной рабочей группы с участием представителей религиозных организаций, чтобы права и законные интересы верующих были неукоснительно соблюдены.