Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2010. СЕВЕРОДОНЕЦК. Митрополит Иларион посетил епархию

11 ноября 2010 года митрополит Волоколамский Иларион, находящийся на Украине по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, посетил Северодонецкую епархию.
Владыка Иларион прибыл в Северодонецк из Успенской Святогорской лавры вместе с епископом Северодонецким и Старобельским Агапитом. Председателя Отдела внешних церковных связей сопровождали секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС Л.М.Севастьянов.
Первым местом, которое митрополит Иларион посетил в Северодонецке, стал новопостроенный кафедральный Христорождественский собор, где владыку встретили клирики епархии.

В здании епархиального управления председатель ОВЦС дал интервью луганскому телеканалу ИРТА. Отвечая на вопрос о его впечатлениях от посещения собора, митрополит Иларион особо отметил, что «город без храма – как человек без лица», и выразил радость в связи с тем, что «сегодня у Северодонецка такое лицо есть».
Затем во дворце культуры «Химик» была исполнена оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею».
Перед началом концерта состоялась встреча председателя ОВЦС с новым городским головой Северодонецка В.В.Казаковым, который вступил в должность в этот самый день. Владыка Иларион пожелал новому главе городской администрации помощи Божией в его трудах.
Обращаясь к полутора тысячам северодончан, пришедших на концерт, митрополит Волоколамский Иларион отметил: «Музыка, которая прозвучит сегодня, написана по образцу богослужения. И хотя она и не предназначена для исполнения в храме, те из вас, кто ходит в церковь, поймут, что она пропитана церковным духом».
«Вы услышите историю Бога, ставшего человеком, пострадавшего и умершего за грехи людей, – сказал далее архипастырь. – В этой музыке я попытался доступными мне средствами отразить уникальное свойство Христа – быть одновременно Богом и человеком, и быть таковым не только во славе, но и в страдании. Но когда мы размышляем о страданиях Христа, мы помним, что Он воскрес и что за страданием последовало воскресение».
Митрополит Иларион пожелал помощи Божией в архипастырском служении епископу Агапиту, с которым познакомился четверть века назад, когда оба они были послушниками Свято-Духова монастыря в Вильнюсе.

Служба коммуникации ОВЦС