Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Священник-парашютист «растит» десантников

На базе детско-юношеской организации «Свято-Духовская казацкая застава» при одноименном древнем храме села Вольное Второго Новомосковского благочиния создан детско-юношеский парашютный клуб «Батя». Название с первого взгляда может показаться необычным, но любой человек, интересующийся парашютным спортом и историей ВДВ, скажет — этим теплым словом «Батя» десантники всех поколений называют «Десантника № 1» Василия Филипповича Маргелова.
Именно в честь легендарного командующего ВДВ, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова назван новосозданный парашютно-десантный клуб.
Чтобы познакомить общественность с этой необыкновенной, смелой и ответственной идеей, а также рассказать об экстремальных увлечениях современной молодежи 10 ноября в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция на данную тему.
Во встрече с журналистами приняли участие: основатель и фундатор детско-юношеского парашютного клуба «Батя» — настоятель Свято-Духовской церкви с. Вольное протоиерей Георгий Ханов, а также представители этого клуба Дмитрий Ханов, Константин Горецкий, Сергей Качан и единственная девушка среди первой группы юных парашютистов-десантников Алена Рублева.
В ходе брифинга протоиерей Георгий Ханов, рассказал о создании детско-юношеского парашютного клуба «Батя», о первом «выходе с борта» юных десантников и о важных событиях в жизни клуба.
«Созданию клуба предшествовало создание другой детской организации — Свято-Духовской казацкой заставы, в которой занимаются 80 детей, изучающие казацкие традиции и принимающие участие в туристических походах, а также в фольклорных, духовных и патриотических фестивалях. Сам детско-юношеский парашютный клуб является элитным подразделением Заставы и насчитывает 15 человек. В клуб приходят те дети, которые лучше всего физически подготовлены и могут совершать прыжки. В этом году 31 октября на аэро-спортивном комплексе «Майское» мы подняли борт с парашютистами, в составе которого было десять детей 15-16 лет, в числе которых была одна девочка. На самолете АН-2 они совершили свой первый в своей жизни прыжок с высоты 900 м. Вся подготовка осуществлялась на базе 25-й парашютно-десантной бригады. 2 ноября наш клуб посетил сам Герой России Александр Маргелов, который вручил детям, занимающихся в парашютно-десантном клубе голубые береты. Один из них «за смелость» был удостоен почетной награды — «Медаль столетия Маргелова», — сказал священнослужитель.
Финансирование клуба осуществляется за счет Свято-Духовской церкви, а также за меценатские средства.
По словам протоиерея Георгия Ханова, этот клуб не просто реализация экстремальных увлечений детей. В первую очередь — это одна из форм воспитания патриотизма и православной духовности подрастающего поколения.
«В нашем парашютно-десантном клубе юноши и девушки могут освоить азы военной подготовки, пройти курс теоретической и наземной подготовки и овладеть умениями воина десантника, выполнить учебно-тренировочный прыжок с парашютом из самолета и почувствовать, что такое взаимовыручка. Также наши дети воспитываются на героических примерах воинов и героев, которые не жалели на здоровья, ни собственной жизни ради своей Родины и ближних. Я, как священник и педагог, уверен, что, придерживаясь такого способа воспитания мы в наших детях укрепляем веру, патриотизм, любовь и уважение к ближним задолго до того как они предстанут перед секулярным миром вседозволенности», — отметил священник
Подчеркнул о. Георгий и важность личного примера в деле воспитания молодежи. «Я сам совершил уже восемь прыжков с парашютом, и всегда, когда прыгают мои воспитанники, я их сопровождаю в небе», — сказал он.
Рассказал представитель Днепропетровской епархии и о планах парашютного клуба на будущее. Ближайший прыжок планируется осуществить также в этом году 20 ноября. На сегодняшний день идут переговоры с командующим воздушно-десантными силами. «В этом году 20 ноября мы планируем, что десять детей в составе парашютно-десантной бригады в течении недели совершат прыжки с вертолета с высоты 600 метров. Мы ведем переговоры с командующим воздушно-десантными силами с генерал-полковником Воробьевым о том, чтобы он дал разрешение на прыжки детей», — сказал о. Георгий.
После руководителя слово было предоставлено воспитанникам клуба. Они без смущения поделились своими страхами и переживаниями, испытанными во время первого прыжка, а также о желании продолжать полюбившееся дело.

Пресс-служба Днепропетровской епархии