Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2010. ХАРЬКОВ. Власти пригласили Патриарха Кирилла посетить первую столицу Украины

13 ноября 2010 года митрополит Волоколамский Иларион, находящийся на Украине по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, встретился с руководством Харьковской области и города Харькова.
На встрече в здании Харьковской областной государственной администрации вместе с председателем Отдела внешних церковных связей присутствовали викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин), руководитель Благотворительного фонда святителя Григория Богослова Л.М.Севастьянов, генеральный консул Российской Федерации в Харькове В.И.Филипп.
Со стороны харьковских властей во встрече приняли участие заместитель главы областной администрации В.Н.Бабаев, глава Харьковского областного совета С.И.Чернов, новоизбранный городской голова Г.А.Кернес.
Приветствуя высокого гостя от имени главы областной администрации М.МДобкина, который в настоящее время находится в отпуске, В.Н.Бабаев выразил удовлетворение в связи с тем, что постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви посещает Харьков. Заместитель губернатора Харьковской области выразил надежду, что этот визит будет способствовать дальнейшему укреплению культурных и духовных связей между Украиной и Россией.
Глава областного совета С.И.Чернов напомнил, что только что харьковчане торжественно отпраздновали знаменательную дату в истории их города и края: 300-летие явления Озерянской иконы Пресвятой Богородицы. С.М.Чернов также рассказал гостям из Москвы о том, что в этого года в школах Харьковской области введено факультативное изучение истории православной культуры.
Мэр Харькова Г.А.Кернес сообщил о сотрудничестве городских властей с православной епархией. Свидетельством добрых отношений между властями Харькова и Церковью, по его словам, является тот факт, что в Харькове многим улицам и площадям возвращаются «церковные» названия, которые они носили до революционных событий ХХ века. Помимо этого, один из проспектов города был назван в честь священномученика Александра (Петровского), архиепископа Харьковского (1851-1940), а ко дню его памяти был приурочен городской праздник Харькова.
Представители областной и городской власти выразили надежду, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Харьков, и просили митрополита Илариона передать их приглашение Предстоятелю Русской Православной Церкви.
В своем слове владыка Иларион отметил, что главная цель его визита, который проходит при поддержке Премьер-министра Украины Н.Я.Азарова, – лучше познакомиться с жизнью братского народа. Глава ОВЦС отметил, что в течение 2010 года государственная власть Украины сделала ряд важных шагов, направленных на консолидацию общества и на преодоление разделений, возникших за последние двадцать лет.
Митрополит Иларион и представители областных и городских властей Харькова обменялись памятными подарками.
В этот день в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета имени Н.В.Лысенко была исполнена оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею». На концерте присутствовали представители руководства области, генеральный консул России в Харькове В.И.Филипп, советник-посланник Посольства Российской Федерации в Украине А.В.Воробьев.

Служба коммуникации ОВЦС