Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.11.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф вместе с руководством области встретил делегацию Уральского федерального округа Российской Федерации

9-10 ноября епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф, вместе с председателем областной государственной администрации Борисом Петровым и председателем областного совета Павлом Матвиенко принял участие в торжественной встрече и сопровождении по достопримечательностям Запорожья делегации Уральского федерального округа Российской Федерации во главе с полномочным представителем Президента РФ в УрФО Николаем Винниченко, которая прибыла для участия в IV Международном инвестиционном форуме в выставочном комплексе «Казак Палац». В состав делегации вошли также заместитель полпреда Сергей Сметанюк, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, заместитель Председателя Правительства Свердловской области атаман Оренбургского войскового казачьего общества Романов Владимир Иванович, заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов, руководители и представители Южноуральской торгово-промышленной палаты, ОАО «Запсибгазпром», ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии», ОАО «Группа Синара» и ряда других предприятий.
Владыка вместе с гостями посетил жемчужину Запорожья остров Хортицу и историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь», где епископ Иосиф обменялись с гостями памятными подарками. «Православная Церковь — культурообразующая религия для двух братских народов — русских и украинцев. Поэтому отрадно видеть, как вера не разобщает, а сплачивает национальности, ведь духовная основа, заложенная нашими общими предками во времена Киевской Руси, сегодня является залогом процветания и стабильного сотрудничества России и Украины. И Церковь всячески приветствует и благословляет руководство Запорожской области во главе с Борисом Петровым и Павлом Матвиенко, которое стремится развивать наш край не только как индустриально-промышленный центр, но и возрождать духовные и культурные связи с братским народом России»,- отметил владыка Иосиф в своем обращении к руководству области и российским гостям.