Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.11.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил нового мэра с вступлением в должность

10 ноября на открытии первой сессии горсовета VI созыва новоизбранный мэр города Иван Иванович Куличенко принял присягу. Напомним, что Иван Куличенко занимает пост мэра Днепропетровска с 1999 года — четвертый срок подряд, и на последнем волеизъявлении жителей областного центра он тоже победил — свои голоса «За» него отдали 113,5 тысячи избирателей из 300,245 тысячи принявших участие в голосовании.
Почетными гостями на инаугурации нового мэра были губернатор области Александр Юрьевич Вилкул и митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Принимая присягу, мэр сказал: «Обязуюсь придерживаться Конституции Украины, ее законов, а также устава территориального общества города Днепропетровска, уважать и защищать права и свободы жителей города, отстаивать интересы городского общества всячески содействовать развитию города и повышению благосостояния его жителей». Под общие аплодисменты регалии городского главы новоизбранному мэру вручил почетный гражданин Днепропетровска Станислав Ус.
После официальной церемонии вступления в должность митрополит выступил перед депутатами горсовета и лично поздравил градоначальника. Иерарх пожелал Ивану Куличенко Божией помощи, крепкого здоровья, терпения, душевных сил, и продолжать с таким же рвением и полной отдачей сил трудиться ради блага родного города.
Также в своем обращении владыка Ириней из добрых качеств градоначальника особо отметил его, как человека неравнодушного к вопросам нравственного состояния общества и заботящегося о духовном здоровье нации. Следовательно, выразил надежду на дальнейшее развитие системного партнерства епархии и органов власти города в сферах образования и воспитания молодежи, сохранения культурного наследия, а также возрождения полноценной церковной жизни горожан.
Затем митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней преподнес в дар мэру Библию — Книгу книг, которая лежит в основе земного и небесного бытия Церкви и человечества и является фундаментом знания о Боге и человеке. Благословил Архипастырь градоначальника на дальнейшие успешные труды иконой великомученицы Екатерины — покровительницы Днепропетровщины.
Присягу приняли и все депутаты горсовета. Владыка Ириней в своем обращении к народным избранникам призвал не забывать о том, что теперь они – государственные деятели и все помыслы их должны принадлежать людям.
«Сегодня вы уже не принадлежите себе лично, а совершаете служение людям. Хочется пожелать, чтобы это служение было благословенным, чтобы в нем раскрылись ваши способности, ваши Божьи дарования, чтобы это принесло Днепропетровщине стабильность, уверенность в будущем», — подчеркнул архипастырь.