Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.11.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил нижний храм в селе Мирное

9 ноября владыка Агафангел посетил с архипастырским визитом село Мирное Беляевского района Одесской области, где совершил освящение нижнего храма в честь святого апостола Андрея Первозванного строящегося храма в честь Собора Одесских Святых.
Напомним, что год назад митрополит Агафангел совершил здесь освящение места под строительство храма и вот теперь нижний храм уже готов к богослужениям.
После завершения богослужения митрополит Агафангел совершил праздничный молебен и Крестный ход, а затем освятил колокола для нового храма.
В своем архипастырском слове Владыка тепло поздравил селян с этим знаменательным событием, подчеркнув, что теперь верующие могут ходить в храм канонической Православной Церкви и здесь возносить молитвы к Богу. Митрополит Агафангел с сожалением отметил, что в селе есть раскольники, которые в свое время захватили местный храм. Владыка призвал их к покаянию и возвращению в каноническую Церковь, напомнив о безблагодатности таинств, совершаемых филаретовскими «священнослужителями».
В завершение митрополит Агафангел поблагодарил благотворителя А.В.Никифорова, на средства которого воздвигается храм в селе, и вручил ему высокую церковную награду. Всех присутствующих Владыка благословил Касперовскими иконками Божией Матери