Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.11.2010. КИЕВ. Участник семинара ЮНЕСКО сослужил с лаврским духовенством

Участник завершившегося семинара «Роль религиозных общин в управлении объектами всемирного наследия», проходившего в Киеве под эгидой Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, митрополит Алавердский Давид (Махарадзе) принял участие в Божественной Литургии в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. На Богослужении, возглавляемом архиепископом Бориспольским Антонием, присутствовала эксперт центра всемирного наследия ЮНЕСКО по Центральной и Восточной Европе Анна Сидоренко-Дюлом (Париж), а также участники семинара из других стран.
Владыка Давид с 1996 года является Главой Архитектурного центра Грузинской Патриархии, что выделило его среди участников семинара как авторитетного священнослужителя, глубоко владеющего знаниями в области церковной архитектуры. Его выступления охватили широкий спектр архитектурно-реставрационных проблем, связанных с восстановлением храмов, а рекомендации по правовым и организационным вопросам привлекали внимание аудитории.
Показательно, что на следующий день по закрытии работы семинара в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских, совместно с украинской паствой, митрополит Давид молился о благополучии и полном восстановлении всего лаврского комплекса. Общая молитва в стенах древнего храма с представителем Грузинской Православной Церкви и другими участниками семинара стала символическим свидетельством того, что напряженные дни работы международного форума сблизили всех участников не только в научно-культурной области, но и на духовном уровне. В принятых семинаром итоговых документах украинское общество получило нравственную платформу, основным принципом которой стала идея практического сотрудничества Церкви и государства при обязательном условии, что в некогда принадлежавших Церкви храмах должны возобновиться служение и молитва.
Безусловным фактом является и то, что открытый диалог и творческая дискуссия расширили границы понимания целей и методов в благородном деле сохранения архитектурных памятников культурного наследия, каким наряду с другими является и Киево-Печерская Лавра – святыня мирового Православия. Именно об этом по окончании совместного Богослужения и говорили в своих приветственных обращениях друг к другу архиереи Украинской и Грузинской Православных Церквей.