Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.11.2010. СЕВЕРОДОНЕЦК. Владыка Агапит принял участие в окрытии памятника казачеству

В церковном парке, раскинувшемся вокруг Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора, состоялось торжественное открытие памятника славному украинскому казачеству.
«Нет у нас внешних врагов, есть у нас враг внутренний, – отметил в своем назидательном слове епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, после освящения памятного сооружения. – Лень, самомнение, самолюбие – это те грехи и пороки, с которыми нам надо бороться». А пример в этом нелегком деле стоит брать с казаков, которые ратно защищали свое Отечество, доблестно несли службу, сохранили веру своих родителей и праотцов. Это люди, всегда готовые положить душу свою за друзей своих.
Почему именно в Северодонецке, сравнительно молодом городе, устанавливается памятник казачеству? – задумались собравшиеся и тут же нашли ответ: «Если вспомнить историю, то земля наша пропитана потом и кровью казаков. А все окружающие села – это бывшие казачьи хутора. Поэтому Северодонецк достоин этого знака, этого памятника». Они от души поблагодарили скульптора Василия Антоновича Левенца, который в течение года работал над памятником.
По словам атамана городской ячейки Международной общественной организации «Украинское казачество» В.О. Мухтарова, этот памятник – символ всего украинского казачества. А его задача первой важности – возрождение славных традиций братьев-казаков на территории города Северодонецка.