Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Викарий епархии возглавил престольное торжество больничного храма при 16-ой городской клинике

31 октября в храме святого апостола и евангелиста Луки при 16-ой городской клинической больнице в Днепропетровске состоялся храмовый праздник. Торжество возглавил викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий.
Этот больничный храм является одним из первых храмов, открытых в Украине на территории медицинских учреждений. Домовая церковь для персонала и пациентов больницы была открыта весной 1997 года. Инициаторами создания общины и храма стали сами сотрудники больницы во главе главврачом Виктором Вишневским. Его освящение было совершено архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем в Лазареву субботу 11 апреля 1998 года.
На малом входе по благословению священноначалия УПЦ и по ходатайству Правящего Архиерея викарий епархии возвел настоятель храма иерей Сергия Бут в сан протоиерейства.
В конце Литургии духовенство совершило славление празднуемому святому и провозгласило многолетие.
Архипастырь в своем приветственном слове передал святительское благословение и приветствие митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и от его лица выразил признательность руководству и персоналу больницы, отметив, что существование храма в лечебнице имеет великое значение, ибо духовное здоровье тесно связано с телесным, и не может существовать одно без другого. Храм исцеляет душу человеческую, а от здоровья души зависит и наше физическое здоровье. Владыка пожелал скорого исцеления пациентам больницы, призвав их к исполнению основной заповеди Спасителя — любви друг к другу. Также епископ Евлогий высоко оценил социальную деятельность больничного прихода, вручив наиболее активным прихожанам в честь храмового торжества памятные подарки.
В свою очередь настоятель храма и главврач больницы поблагодарили владыку за усердные труды на благо Матери-Церкви и пожелали помощи Божией и терпения в трудах по духовному просвещению современного общества.