Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.11.2010. КИЕВ. Архиепископ Павел освятил новый пригородный поезд

29 октября в городе Вышгороде наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел принял участие в торжественном открытии железнодорожного сообщения Вышгорода с Киевом. В мероприятии приняли участие министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко, глава Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, генеральный директор «Укрзализныци» Михаил Костюк, руководитель Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин, другие почетные гости и жители города.
Во время торжественной церемонии открытия нового железнодорожного сообщения с Киевом глава Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк отметил, что вопрос соединения пассажирским железнодорожным движением Вышгорода со столицей возник не спонтанно, а обсуждался на протяжении длительного времени. ЮЗЖД пошла навстречу пожеланиям жителей Вышгорода и подготовила подвижной состав и железнодорожную инфраструктуру.
Первый пригородный дизель-поезд освятил архиепископ Вышгородский Павел.
Владыка поблагодарил всех, кто нашел средства и приложил усилия для того, чтобы открыть этот маршрут и запустить новый поезд с комфортабельными вагонами. Отныне, благодаря этому тысячи пассажиров смогут удобно и безопасно добираться из Вышгорода в Киев и обратно.
Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко сообщил, что, согласно утвержденному графику, утром поезд будет отправляться из Вышгорода в 6:30, 7:30 и 8:30; вечером — в 18:00, 19:00 и 20:00. Из Киева поезд поедет в Вышгород в 6:00, 7:00 и 8:00; вечером — в 17:30,18:30 и 19:30. В дальнейшем, после проведения полной модернизации железнодорожной инфраструктуры, на этом участке перевозки будут проводиться и в середине дня.
На новом пригородном поезде из Вышгорода можно будет добраться до Киева за 20 минут. Первый поезд отправился от городской железнодорожной платформы до станции метро «Петровка».