Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.11.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Музей Волынской иконы предоставил уникальную выставку религиозной живописи разных конфессий

На днях в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого открылась новая уникальная экспозиция, которая соединила в себе традиции католической и православной живописи —«Западноевропейская живопись XVIII-XIX вв.». Выставка, которая происходит в рамках проекта «Музеи Украины в гостях у Днепропетровского исторического музея», приехала к нам по обмену из города Луцка. Каждый желающий сможет узнать об особенностях католической и униатской иконы, а также религиозной западноевропейской живописи XVIII-XIX столетий, познакомившись с коллекцией Музея Волынской иконы. В свою очередь, в эти же дни жители Волыни с восхищением рассматривают экспонаты из Днепропетровского национального исторического музея им. Д. Яворницкого.
Благодаря своему географическому положению Украина стала местом встречи западного и восточного христианства. Украину в течение всей истории всегда пытались разделить. Поляки, венгры, литовцы и турки – получить лакомый кусок хотелось всем. Поэтому, находясь на грани разных культур, именно Украина становилась ячейкой уникальных явлений симбиоза разных традиций. Столкновение традиций, обрядов, догматов, переводов, философская и религиозная полемика, нашли свое отображение и в украинском христианском изобразительном искусстве. Иконы также стали местом встречи западного и восточного христианства.
Экспозиция выставки презентует 26 произведений иконописи и религиозной живописи – результат деятельности как профессионального, так и народного занятия. Подавляющее большинство экспонатов представлено впервые, поэтому удивить выставка сможет даже очень прихотливого зрителя. Тем более, что сакральное искусство – достаточно уникальное, ведь в нем скрыты самые сокровенные верования людей разных культур.
Известный днепропетровский искусствовед, заместитель директора Днепропетровского художественного музея Людмила Тверская уверена, что волынская иконопись интересна, прежде всего, тем, что этот регион традиционно соединяет в себе культуру Запада и Востока. В католичестве иконы писались, в основном, на такие сюжеты, как распятие Христа, поклонение волхвов, несение Христом своего креста. Для католиков, по мнению Людмилы Владимировны, религия – это, прежде всего, испытание, а у православных верующих религия более светлая и жизнерадостная. И волынская икона вобрала в себя эти два начала: с одной стороны – это красочность, декоративность украинского барокко и сдержанность, драматизм западноевропейской живописи.
Относительно тематики сюжетов и художественно-творческого решения, произведения, представленные на выставке — самые разные. Характерной для них является монументальность и внутренняя сила образов в сочетании с простотой, жизнерадостностью и лиричностью.
Самая редкая икона на этой выставке — «Богородица Римская» XVIII века. Этот образ практически неизвестен в православии, зато очень популярен в католических храмах. В XVI веке, когда турецкий флот атаковал контролируемую Римом территорию, именно эта икона, по преданию, защитила «вечный город» от врага. Эта икона очень красивая, поскольку ее не просто почитают, а каждый год коронуют в Риме. Именно возле этой иконы читается Святой Розарий – 150 молитв, между которыми постоянно звучит «Отче наш». На выставке — копия, сделанная волынским художником, по версии которого маленький Иисус Христос чем-то похож на украинского младенца. Именно она характерно показывает, как украинцы зафиксировали свое влияние даже на репродукциях. Оригинал этой иконы хранится в Ватикане.
Сотрудники музея, организовавшие экспозицию, на этот раз хотят познакомить Днепропетровск и гостей города с видом искусства, который не имел распространения на территории нашего края и потому практически не представлен в региональных музеях.
Гордиться таким приобретением своей культуры украинцы просто обязаны, уверены хранители старины и искусствоведы. Ведь ни в какой другой стране такого симбиоза в религиозной живописи просто не найти. Сама же выставка демонстрирует общее отличие восточного и западного христианства, раскрывает богатство сакрального искусства, способствует глубокому познанию духовной культуры украинского народа.
Также отметим, что выставка является результатом сотрудничества музея и реставраторов. Произведения обрели свою вторую жизнь в реставрационной мастерской Волынского краеведческого музея, Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины и его Львовском филиале, на кафедре реставрации Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.
Культурно обогатиться, художественно просветиться и просто получить удовольствие от уникального явления родной страны все желающие смогут еще несколько месяцев. Выставка религиозной живописи продлится в историческом музее до 31 декабря. На день святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, эту выставку дополнят изделия известного российского художника-ювелира Юрия Федорова — иконы, драгоценные распятия, нагрудные кресты, перстни, пасхальные яйца.
Диакон Георгий Скубак