Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Игорь Стокалич. Для кого Победа, а для кого «наша трагедія»

Реплика

В этом году мировая общественность празднует великое событие для всего человечества – 65-летие завершения Второй мировой войны. Для нас это не просто завершение Второй мировой войны, а завершение Великой Отечественной войны, кровопролитной борьбы всего «советского» народа против нацисткой Германии.
Этот год можно назвать знаковым. Наконец-то в Украине перестали замалчивать и переиначивать историческую правду о том, кто победил. Возвращение многих символов Победы на улицы нашей столицы (ордена Отечественной войны, георгиевской ленточки), проведение общественностью патриотических акций радует каждого нормального человека. В Параде Победы на Крещатике вместе с солдатами украинской армии прошли воины армий братских народов, наряду с нашим вынесших все тяготы войны, – России и Белоруссии. 9 Мая во всех православных храмах были отслужены благодарственные молебны Господу за дарование Победы бойцам Советской Армии, помянуты все пострадавшие и положившие свои жизни на полях войны.
Однако редакция журнала «Український тиждень» сочла уместным в юбилейную дату вложить другой смысл. Для нее это не победа, а трагедия. Редактор-обозреватель издания Юрий Макаров сравнивает радость Победы с ностальгированием, как он выражается, за «совком», то есть за советским временем. Тогда, по его мнению, все было очень плохо. Был лишь Крым, советские машины и никакой тебе Анталии. В своем кофициентном пересчете он сравнивает, что можно было купить за 200 рублей и что можно купить за украинские 2000 гривен. Приводя этот перечень, пан Макаров который вряд ли живет лишь на 2 тысячи гривен в месяц, сводит великий праздник Победы к некой социальной рефлексии, ностальгии по стабильным советским временам. И хочется спросить: разве люди за эти 20 лет видели что-то лучшее? Ну, конечно, одни нажились, а простые люди, которых в стране 90 процентов просто стали маргиналами, лишенными реальных прав и смысла жизни. К тому же «получившие» за годы независимости притеснения веры и искажения истории Великой Отечественной войны, символа победы Русского мира над монстрами нацизма в лице Адольфа Гитлера его окружения. А также «героев», типа Романа Шухевича, Бандеры и других ренегатов разных национальностей, игравших как под копирку одну и туже роль в планах продвижения рейха на восток.
Ведь не секрет, что на всех оккупированных территориях руководство рейха из-за человеческих потерь на фронтах создавало сателлитные войска вовсе не из «арийцев». К тому же карательные операции, которые проводились на захваченных территориях и были направлены против евреев и местного населения, умное руководство СС и гестапо сделало работой местных националистов. Этот прием был использован от Эстонии и до Югославии, дабы как можно сильнее замарать своих сателлитов в крови завоеванных народов. Исключив, таким образом, возможность перехода на сторону противника, а также преследуя цель по возможности снять ответственность за злодеяния с «чистых арийцев». Недаром бойцы батальона «Нахтигаль» и «Роланд», состоявшие из украинских националистов, до последнего разделили судьбу рейха, вместе с остатками Ваффен-СС рьяно обороняя последние рубежи фашизма в Берлине. Здесь идет речь не об идее украинской государственности, а о предреченности сил, связавших свою судьбу с нацисткой Германией. Все сателлитные войска СС, состоявшие не из немцев, давали, по сути, ту же клятву, что и германцы. В этих текстах не идет речь о независимой Эстонии, Латвии, Украине, Хорватии или Боснии, там говорится о Великой Германии и фюрере, и люди, ставшие под знамена рейха, воевали не за свой народ, но за величие рейха. Вот немецкий текст присяги СС-добровольца (SS Freiwillige): «Ich schwöre bei Gott diesen heiligen Eid, dass ich im Kampf gegen den Bolschewismus dem Obersten Befehlshaber der deutschen Wehrmacht, Adolf Hitler umbedingten Gehorsam leisten und als tapferer Soldat bereit sein will, jederzeit für diesen Eid mein Leben einzusetzen». В переводе на украинский: «Я присягаю перед Богом цією святою клятвою, що в боротьбі проти більшовизму буду беззастережно слухатись найвищого воєначальника німецького вермахту Адольфа Гітлера і хочу як відважний солдат посвятити своє життя постійному виконанню цієї клятви».
Также и УПА, сформированное из сторонников ОУН, не выдерживает исторической критики. Если они воевали на «два» фронта – против москалей-коммунистов и немцев, – то почему, когда первые победили во Второй мировой войне, УПА было уничтожена, а во время немецкой оккупации данная организация вольготно существовала и даже контролировала часть полесской Волыни с центром в городке Колки Маневицкого района? Неужели немцы в своем тылу не контролировали ситуации? Да нет, просто многие украинские военные организации дублировались официальными немецкими подразделениями, созданными для местных нацистов. Так, небезызвестный гауптман Роман Шухевич, один из основателей и руководителей батальонов «Роланд» и «Нахтигаль», входивших в полк особого назначения «Бранденбург», вошел в историю со своими «соловьями» уничтожением белорусского населения в 1941 году, что является ярким примером «героизма». Вероятно, исполняя немецкие приказы по уничтожению мирного населения, пан сотник Роман таким образом приближался к осуществлению замысла о создании независимой Украины.
Обвиняя историческую правду в грехе мифотворчества о Великой Отечественной войне, так называемые борцы за волю Украины лукавят. Откуда у банд УПА было немецкое оружие и обмундирование, патроны, продовольствие и остальное? Ведь данную военную организацию нужно было кормить и одевать. А все очень просто, фюрер на средства немецкого командования снабжал «бійців за незалежність» всем необходимым в обмен за службу в карательных подразделениях.
Руками сателлитов из ОУН-УПА была устроена волынская резня 1943-44 годов. Силы УПА были направлены не на борьбу с рейхом, как теперь пытаются некоторые доказать, а с волынскими поляками, испокон веков живших на этих землях. Разделяй и властвуй – вот главное правило нацистов на оккупированных территориях. Чтобы не быть голословным, ниже приведу некоторые документы, свидетельствующие о деятельности «українських революціонерів».
Из отчетов УПА. (Протоколы противопольских акций)
«СТАНИСЛАВЩИНА»: 16 марта 1944 г. группа «Л» и группа «Гаркуша» в количестве 30 лиц уничтожили 25 поляков и сожгли один дом в Солотвине.
17 марта 1944 г. группа «Л» и уездная боевка провели акцию в с. Надороже вблизи Товмача. Дома не жгли, лишь разорили.
19 марта 1944 г. группа «Л» и уездная боевка в количестве 23 лиц провели акцию в с. Зеленивка (Товмаччина). Сожжено 13 хозяйств, убито 16 поляков.
28 марта 1944 г. группа Сулимы в количестве 30 лиц уничтожила 18 поляков и сожгла четыре дома вблизи с. Жебрач (Волосив).
29 марта 1944 г. группа «Л» осуществила акцию в с. Бабы (Отыниша). Сожжено 24 хозяйства, не убито никого, потому что все спрятались в лесу. Причиной акции послужило то, что местные жители угрожали, будто с приходом большевиков будут бить вместе с ними всех националистов.
29 марта 1944 г. группа Семена ликвидировала в Переросле 12 поляков и сожгла 18 хозяйств. В тот же вечер сожгли шесть хозяйств.
29 марта 1944 г. районная боевка сожгла в с. Грабовец (Богородчаны) 12 хозяйств и убила троих поляков. Остальные заранее ушли из села.
29 марта 1944 г. группа Зализняка сожгла 30 хозяйств и убила 11 поляков в с. Тарновцы Лисни.
5 апреля 1944 г. районная группа Зализняка провела акцию в Порогах и Яблинци. Сожжено шесть домов, уничтожено 16 поляков.
I 6 апреля 1944 г. группа Зализняка ликвидировала в с. Росильное 14 поляков и шесть хозяйств. И т.д.
Данные документы стали известны благодаря проведению Львовско-Сандомирской операции, когда советские войска при содействии партизан Армии Крайовой, поднявшей 23 июля 1944 года восстание, взяли Львов. Или, что более вероятно, специально оставленные гестапо и SD для советских властей, чтобы их вчерашние «товарищи по оружию» не отмазались перед русскими и не прикинулись обманутыми. Дескать, это не мы, это нас злые фашисты заставили.
А убийство бандеровцами митрополита Московского патриархата Алексея Громадского, ехавшего из Почаевской Лавры? Не по гестаповской ли наводке все произошло? Ведь известно, что за покушение на немецкого солдата, не говоря уже о высших чинах, расстреливали 10 местных жителей. А ведь владыка Алексий ехал не на простой машине, а в личном автомобиле немецкого губернатора. Что, патриоты не боялись подставить братьев волыняков, или у них было задание уничтожить «московского» архиерея? Сколько бы СС истребило украинцев за такую вылазку, или это была акция в контексте по свертыванию нацистами идеи Псковской миссии, когда стало понятно, что Церковь не оправдала ожиданий Абвера и не сделала более популярным гитлеровский режим, а, наоборот, стала укрепляющим фактором патриотизма и веры в Победу на оккупированных территориях.
Интересно, сколько за войну бойцы УПА повесили коллаборационистов, местных полицаев, или это было одно и то же. Судя по всему, разницы не было. Одни и те же люди, состоявшие в ОУН, были и в УПА, и в «Нахтигале», и в «Роланде», и в СС «Галичина». Последняя отличилась в карательных экспедициях против Словацкого восстания, а затем – в Хорватии в борьбе с сербскими партизанами. Как свидетельствует живая легенда украинского православия отец Петр Влодек, в 1944 году немцы выставили на Юго-Западном направлении дивизию СС «Галичина» вооруженную до зубов. В ведении дивизии было не только множество артиллерийских орудий, но также и вспомогательная авиация. Однако против русских солдат, закаленных Сталинградом, Курской дугой и Корсунь-Шевченковской операцией, данные силы не представляли достойного противника на подобии бывалых частей вермахта. К тому же собственно сам германский генералитет, состоявший преимущественно из кадровых военных, дворян по происхождению, с большим скепсисом относился к формированиям Waffen SS.
И что же нам теперь говорят? Что Шухевич, каратель и убийца, нацистский пособник, Каин родного народа, – «герой» и «освободитель» Украины вместе с Бандерой? Предыдущий президент В. Ющенко, непонятый «мессия», все пытался примирить и уравнять коллаборационистов с воинами Советской армии. Хотел парады совместные провести, все призывал к примирению. Только ведь по учению Христа можно простить врага, если тот покаялся, а не Иуду. И на протяжении стольких лет уже ни у кого не возникает ненависти к нынешней Германии, к немцам, которые каялись перед всем миром за злодеяния нацизма, а вот про Иуду и его прощении нигде в Священном Писании не сказано, и апостолы не сидели с ним за одним столом и не лобызались после предательства Иисуса Христа. Нет, проклятого Иуду постигла тяжкая кара, сотворенная его собственными руками. Так и победители никогда не сядут за один стол с предателями и коллаборационистами. Ведь это попирание всех этических норм – неправда, от которой Украина просто устала, особенно за последние пять лет.
Следуя абсурдной логике авторов «Українського тижня», война была не войной, а освобождением силами объединенной Европы Украины от большевиков. А «большевиками» являлись все украинцы, не поддерживающие ОУН и гитлеровскую Германию, наши соотечественники, братья по вере, верные долгу и своей Родине.