Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2010. ВАРШАВА. Поляки защищают в Страсбурге Крест

Восемь из польских депутатов Европейского парламента поддержали Рим в Европейском суде по правам человека, в связи с делом итальянской атеистки Лаутси выступившей против присутствия в итальянских школах распятия. «В этом важном случае, мы солидарны с итальянцами», — говорит Конрад Шиманский, который представляет собой группу из 33 человек. 30 июня Европейский суд по правам человека во второй раз будет принимать жалобы на наличие креста в итальянской школе.
- Мы хотим показать нашу приверженность этому символ — объясняет Богуслав Соник, депутат Европарламента. — Суд не должен вмешиваться в такие вопросы, в национальном законодательстве, так как он нарушает базовый мир, основанный на жизни общества.
Среди депутатов Европарламента, которые поддерживают правительство Италии 8 поляков: Шиманский, Соник, Тадеуш Cymański (ПиС), Януш Войцеховский (ПиС), Яцек Протасевич (PO), Марек Гробарчик (ПиС), Яцек Влосович (ПиС) и Ян Oльбрахт (PO).
Италия поддерживает своего рода союз вместе с католической и православной церквями. В этом деле на их сторону стали такие государства как: Литва, Мальта, Россия, Греция, Болгария, Румыния, Кипр, Армения, Монако и Сан-Марино.