Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2010. КИЕВ. Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к руководителям Государства с просьбой помочь жителям села Новоживотов Винницкой области

Прихожане Свято-Покровского храма Тульчинской епархии УПЦ в поселке Новоживотов Оратовского района Винницкой области, обратились к Предстоятелю Украинской Православной Церкви с просьбой ходатайствовать перед руководством государства и области по вопросу достройки АГРС «Новоживотов», которая даст возможность газифицировать жилища не только новоживотовчан, но и жителей больше десяти других сел района.
Поддерживая обращение верных Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Владимир направил соответствующие письма к Президенту, Премьер-министру Украины, председателям Винницкой и Черкасской ОДА и председателю правления НАК «Нефтегаз Украины».
В середине 80-х годов прошлого века через территорию Новоживотовского сельского совета Оратовского района Винницкой области был проложен магистральный газопровод «Уренгой — Помары – Ужгород». Со временем колхоз имени Свердлова и его правопреемник КСП «Луч» начали заниматься вопросами газификации села, в частности заказали проектную документацию, закупили оборудование для автоматизированной газораспределительной станции. К сожалению, хозяйство обанкротилось. Работы возобновились лишь в 2000 году. В то же время жители села, объединившись в кооператив, сделали отвод от АГРС к селу, проложили собственными средствами уличную сеть. С мая 2008 года новоживотовчане регулярно обращались с письменными просьбами к представителям власти, прося решения вопроса о завершении строительства АГРС. Однако вопрос остается нерешенным и в настоящее время.