Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2010. БИШКЕК. Католики Киргизии просят международное сообщество о помощи

Апостольский администратор Киргизии епископ Николай Мессмер в связи с трагическими событиями в республике заявил, что все христианские общины страны, включая католическую, просят международное сообщество об оказании гуманитарной помощи, в распределение которой они уже активно включились.
«Наша католическая община со всей щедростью откликнулась на просьбы о помощи. Мы одними из первых отправили контейнеры с продовольствием в пострадавшие регионы», — сказал епископ Николай, слова которого приводит
«Сибирская католическая газета».
Однако здесь, по словам иерарха, имеют место и определенные сложности.
«Пострадавшие города находятся в 600-800 километрах от столицы, и гуманитарную помощь приходится доставлять туда, пересекая высокие горные хребты», — сказал он.
Епископ Николай заметил, что люди по всей стране, потрясенные трагическим оборотом событий, опасаются новой вспышки насилия. «Опасаясь еще больших репрессий, люди предпочитают выхаживать своих раненных родственников дома, а не отправлять их в городские больницы. И своих мертвых они хоронят тайно», — указал он.
Ранее другой представитель Католической церкви в республике, настоятель общины в городе Джалал-Абаде отец Кшиштоф Карольчук рассказывал, что в его небольшой церкви Терезы Калькуттской нашли убежище несколько семей с маленькими детьми. «Это были киргизы, узбеки и русские», — сказал священник.
ИНТЕРФАКС-Религия