Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.06.2010. ВАРШАВА. Страсбургский трибунал считает, что в польской школе нарушается европейское право

Отсутствие выбора в польских школах возможности варианта изучения вместо религии изучения этики стало причиной нарушения Европейской Конвенции Прав Человека и Свобод.
Причиной постановления Страсбургского трибунала послужила жалоба Урсулы и Чеслава Гжелаковых. Они утверждали, что их сын Матеуш не имел возможности посещать лекции по этике, а также подвергся дискриминации со стороны руководства школы и учеников, так как не посещал вместе со всеми уроки религии.
В своей жалобе родители обратили внимание трибунала, что их сыну из-за притеснений со стороны сверстников пришлось сменить несколько школ.
Согласно Европейскому законодательству произошло нарушение 14 и 9 артикула Конвенции, гарантирующих каждому человеку свободу мысли, совести и вероисповедования.
Поддержавший родителей трибунал подчеркнул, что учащиеся вместо оценки в дипломах по предмету религии имеют право в данной графе иметь оценку по предмету этики.
Приговор был утвержден 6 голосами против 1. Трибунал в своем вердикте не установил компенсаций, хотя согласно правилам за нарушение Конвеции пострадавшая сторона имеет право на сатисфакцию. Как известно сами Гжелаковы требуют от польского государства компенсацию в размере150 тыс. евро.