Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.06.2010. КИЕВ. Киево-Печерская Лавра не досталась государству

Верховная Рада в третий раз отказалась рекомендовать Кабинету Министров, Киевскому городскому совету и Киевской городской государственной администрации осуществить передачу национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника из коммунальной собственности в государственную.
За принятие проекта постановления №6414 проголосовали 148 депутатов. Не голосовали в полном составе фракции Партии регионов, КПУ и Блока Литвина.
Данным проектом постановления предусматривалось передать весь комплекс в государственную собственность в сферу управления центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия. Таким образом, Рада отказалась также поручить Кабмину и властям Киева разработать и утвердить генеральный план заповедника в пределах его охранных зон и государственную программу сохранения всего комплекса.
Как сообщалось, авторами проекта №6414 являются депутаты от БЮТ Владимир Яворивский, Михаил Косив и Ярослав Федорчук.
Эти же депутаты дважды регистрировали в Раде проекты постановлений (№4378 и №5135), предусматривающие рекомендацию Кабмину и Киеву передать Киево-Печерский заповедник из коммунальнойв госсобственность.
Оба раза — в июне 2009 и в феврале 2010 года соответственно — Рада отказывалась их поддержать.
Киево-Печерская лавра входит в перечень всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
На территории Лавры находятся 122 памятника архитектуры.
Территория Лавры разделена на две части — Верхнюю и Нижнюю.
Верхняя лавра — заповедник, в Нижней лавре находится мужской монастырь УПЦ (МП).
Как сообщалось, 11 июня генеральный директор Киево-Печерского заповедника Марина Громова заявила, что в правительстве идет обсуждение подробностей передачи земельного и имущественного комплекса Киево-Печерской Лавры из коммунальной собственности в государственную.